Прямой эфир Новости спорта

68 миллионов человек на планете остались без крова из-за войн в 2017 году

Эта цифра увеличилась за последние 10 лет примерно в полтора раза, сообщили в ООН.

В управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев посчитали, что по всему миру более 68 млн человек в 2017 году покинули свои дома из-за войн, актов насилия и гонений, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Отмечается, что впервые за всё время проведения подобных подсчётов этот показатель достиг настолько высокого уровня и увеличился за последние 10 лет примерно в полтора раза.

"Войны, насилие и гонения вынудили покинуть свои дома рекордное число мужчин, женщин и детей по всему миру за прошлый год. В среднем каждые две секунды в мире хотя бы один человек вынужден покинуть свой дом. Главным образом это затрагивает развивающиеся страны ", – говорится в докладе организации.

В докладе указано, что около двух третей от общего количества беженцев составляют граждане Сирии (6,3 млн человек), Афганистана (2,6 млн), Южного Судана (2,4 млн), Мьянмы (1,2 млн) и Сомали (986 тысяч). Наибольшее количество беженцев в 2017 году приняла Турция (3,5 млн человек), за ней следуют Пакистан и Уганда – по 1,4 млн человек.

Кроме того, в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев отметили, что к декабрю 2017 года число людей в мире, которые официально ожидали ответа на запрос предоставления статуса беженца, составляло более 3 млн человек.

"Решение проблемы с вынужденным перемещением лиц в мире требует нового и намного более всеобъемлющего подхода", – сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, представляя доклад в Женеве.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев ежегодно публикует подобный доклад. Традиционно его публикуют в преддверии Международного дня беженца, который отмечается 20 июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров