Международная федерация журналистов зафиксировала всплеск числа журналистов, убитых и заключённых в тюрьму в 2022 году, сообщается на сайте федерации.
По её данным, с начала 2022 года во время исполнения служебных обязанностей погибли 67 журналистов и сотрудников СМИ. В прошлом году эта цифра была меньше – 47 человек.
В отчёте говорится, что в результате военных действий в Украине погибли 12 представителей СМИ, что является самым высоким показателем среди 21 страны, где были зарегистрированы случаи гибели журналистов.
Террор преступных организаций в Мексике и нарушение закона и порядка на Гаити стали причинами гибели 11 и шести представителей СМИ соответственно.
"Всплеск убийств журналистов и других работников СМИ является серьёзной причиной для беспокойства и ещё одним призывом к правительствам во всём мире принять меры в защиту журналистики, одного из ключевых столпов демократии", – заявил генеральный директор Международной федерации журналистов.
В отчёте федерации также указывается, что в 2022 году 375 журналистов и работников СМИ стали жертвами политических репрессий – в настоящее время они находятся за решёткой. Наибольшее число осуждённых журналистов отмечается в Китае, Турции, Иране, Беларуси, Египте и России.
Читайте также: МВД о нападениях на редакцию ElMedia: Задержанные препятствовали деятельности журналистов
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49