Прямой эфир Новости спорта

64 абитуриента из Казахстана стали жертвами недобросовестной китайской компании

Китайская компания не перечислила деньги за обучение и проживание вузам КНР.

64 казахстанца, в том числе несовершеннолетних, оказались жертвами недобросовестной китайской компании, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

"На днях группа казахстанцев выехала в Китай на обучение. 12 октября в посольство Казахстана в Пекине обратились родители казахстанских детей, прибывших для обучения в китайских вузах, в том числе несовершеннолетние. Всего 64 человека. Родители сообщили, что встречающая китайская компания не выполнила свои обязательства и не встретила детей. Более того, компания не перечислила китайским университетам оплату за проживание и учёбу", – рассказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД РК.

Со слов родителей, в апреле 2018 года между ними и компанией "1 Way to China" подписан контракт на оказание услуг зачисления казахстанских детей в китайские вузы. Абитуриенты прилетели на учёбу 10 октября в город Наньнин.

"В настоящее время посольство совместно с китайской стороной и Ассоциацией студентов Казахстана в Китае активно занимается решением этого вопроса, в частности размещаем казахстанских детей в другие образовательные учреждения", – добавил Айбек Смадияров.

Он призвал казахстанцев быть бдительными в выборе образовательных компаний: при отправке детей на учёбу заранее связываться с учебными заведениями и удостоверяться в факте официального зачисления ребёнка в вуз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров