61 дом, построенный по программе "Енбек", пустует в СКО

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
С 2026 года жильцам разрешат приватизировать их.

В Северо-Казахстанской области 61 дом, построенный по программе занятости "Енбек", на сегодня пустует. Об этом сообщил аким региона Гауез Нурмухамбетов на брифинге в СЦК.

В 2019 году в регионе по программе построили более тысячи домов, которые затем поступили на баланс местных исполнительных органов. В них живут кандасы и переселенцы из других регионов Казахстана.

"Мы постоянно мониторим ситуацию, цифра у меня в памяти: 61 дом на сегодня пустует. Молодые специалисты – учителя и другие – живут в других, не пустующих домах", – сказал Нурмухамбетов.

По его словам, каждый год на ремонт этих домов выделяют средства, потому что строения ветшают. Аким сообщил, что в течение года вместе с Министерством труда и соцзащиты населения они добивались решения о приватизации такого жилья. Ведомство поддержало инициативу: с января 2026 года жильцам разрешат приватизировать их по остаточной стоимости.

Нурмухамбетов также напомнил о переходе на механизм сертификата мобильности. По этой схеме государство покрывает до 50% стоимости дома в селе (но не более 9 млн тенге), остальное оплачивает сам переселенец. По его словам, такой подход позволяет сразу закрепить за домом хозяина и избежать ситуации, когда построенное жильё простаивает.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ