Прямой эфир Новости спорта

600 алматинцев призывают на военные сборы. Почему военкомат не интересовался ими раньше?

Возрастные призывники не проходили воинскую службу ранее, так как имели право на отсрочку, сообщили в департаменте по делам обороны Алматы.

В Алматы на осенние сборы планируют призвать 600 человек, сообщил во время брифинга в РСК начальник юридической службы департамента по делам обороны города Дауренбек Шегебаев.

Ранее в Минобороны Казахстана пояснили, что на сборы призывают граждан, состоящих на воинском учёте и пребывающих в запасе до предельного возраста: 50 лет включительно для рядового и сержантского, 60 лет включительно – для офицерского состава. 

"На ежегодные сборы призывают для подготовки и накопления военно-обученного резерва. В этом году в Алматы мы планируем призвать более 600 граждан. Сейчас мы проводим отбор призывников на осенние сборы. Отбору подлежат все граждане, у которых нет права на отсрочку", – сказал Дауренбек Шегебаев.

Отвечая на вопрос журналиста Informburo.kz о том, почему 50-летних мужчин не приглашали пройти воинскую службу в более молодом возрасте, Шегебаев ответил, что ранее их не призывали, так как у них было право на отсрочку.

"Эти люди на законных основаниях не могли пройти службу раньше. К примеру, есть люди, которые продолжают получать образование, а есть те, кто не может по семейным обстоятельствам. Но мы приглашаем всех граждан", – сказал Дауренбек Шегебаев.

При отборе граждан предпочтение будет отдаваться военнообязанным более молодого возраста, пояснили в Минобороны РК.

Новости партнеров