Официальный курс доллара в Казахстане на 30 сентября составил 548,79 тенге, в обменниках американскую валюту продают уже по 550–551 тенге. Вместе с тем эксперты не ожидают в дальнейшем резких скачков курса доллара, сообщает "31 канал".
По словам экспертов, вчерашние колебания курса доллара на бирже, вероятнее всего, связаны с резким ростом спроса на иностранную валюту. Одна или несколько компаний повысили спрос. Покупки могли быть связаны с погашением обязательств, участием в международных сделках, для которых срочно потребуются доллары.
"200–300 млн долларов где-то ежедневный объём торгов, и в этот момент кому-то ещё плюс 50 млн потребовалось. В этот момент, конечно, будет сложно, и тенге будет проваливаться. Я думаю, можно ожидать дальнейших колебаний. Я не удивлюсь курсу, допустим, чуть-чуть слабее, чуть-чуть сильнее, чем в этом коридоре", – сказал финансист Расул Рысмамбетов.
По словам экспертов, ослабление нацвалюты также связано с сильными показателями США по ВВП и занятости, что укрепило американскую валюту на мировых рынках. Дополнительным фактором стало снижение стоимости нефти.
"Страны "ОПЕК плюс" хотят увеличить добычу нефти. Торговые ограничения тоже негативно влияют на стоимость нефти в сторону понижения. Вот эти факторы сейчас в целом влияют в сторону ослабления тенге", – отметил финансовый советник R-Finance Арман Байганов.
По словам экспертов, сильных скачков курса ожидать не стоит, так как велика вероятность вмешательства Нацбанка. Регулятор может прибегнуть к валютным интервенциям, чтобы стабилизировать курс. Подобные меры применяются в случаях резких колебаний, чтобы поддержать финансовую стабильность и сдержать инфляционные риски.
Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана прогнозировали, что к началу октября курс доллара составит 541,6 тенге, а через год – около 565 тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

