Прямой эфир Новости спорта

54 тысячи педагогов проходят квалификационное тестирование в Казахстане

В случае успешной сдачи тестовых заданий преподаватели могут рассчитывать на повышение заработной платы.

54 тысячи учителей из всех регионов страны проходят Национальное квалификационное тестирование для получения категорий "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-модератор", "педагог-мастер", сообщает пресс-служба МОН РК.

Процесс прохождения аттестации аналогичен ЕНТ среди выпускников школ. Экзаменационные материалы приходят в пункт сдачи за день до начала тестирования. В аудитории учителей запускают строго по документам, удостоверяющим личность, и пропуску.

Далее комиссия, в состав которой вошли опытные педагоги, методисты, представители научно-педагогических советов, учебно-методических объединений, институтов повышения квалификации, общественных и неправительственных организаций и другие, вскрывает экзаменационные материалы.

Использовать сотовые телефоны для поиска ответа не получится, так как помещения оснащены устройствами подавления мобильной связи и системой видеонаблюдения.

Накануне тестирования Национальный центр тестирования МОН РК выступил с официальным заявлением, что не имеют никакого отношения к продаже тестовых заданий с якобы правильными ответами:

"Просим основываться только на официальные источники информации и не оказаться жертвой мошеннических действий", – говорится в сообщении.

Во время сдачи первого квалификационного теста, который прошёл в Казахстане в мае этого года, 20 тысяч учителей не преодолели порогового уровня.

Поделиться:

Новости партнеров