В Нацбанке назвали причины резкого ослабления тенге к доллару. Сейчас биржевые торги проходят в диапазоне 518–519 тенге за доллар. Средневзвешенный курс тенге на 28 ноября составляет 512,58 тенге за доллар, ослабев на 2,4% со вчерашнего дня. Негативное влияние на обменный курс оказывают как внешние, так и внутренние факторы, отметили в Нацбанке.
По его данным, на фоне изменения внешних фундаментальных факторов, таких как глобальное укрепление доллара США, изменение стоимости сырьевых товаров и обострение геополитической ситуации в мире, повсеместно отмечается отрицательная динамика валют развивающихся рынков. Индекс DXY, который отслеживает курс доллара США по отношению к основным мировым валютам, вырос до 106,2 пункта, укрепившись почти на 2,2% с начала месяца.
"Сильный доллар – традиционно негативный фактор для сырьевых товаров. Кроме того, наблюдается рост волатильности цен на нефть, а также пессимистичный сентимент на фоне ожиданий экономистов о том, что потенциальные торговые пошлины и увеличение поставок нефти из США в период президентского срока Дональда Трампа приведут к переизбытку предложения. Ускорилось ослабление российского рубля – валюты одного из ключевых торговых партнёров страны – на фоне введения новых санкций против финансового сектора РФ. В результате курс пары юань/рубль на бирже достиг 15,1 рубля за юань, ослабнув на 11,2% с начала ноября. Обменный курс доллара на международном валютном рынке Forex превысил 114,5 рубля за доллар, при этом рубль ослаб на 18% с начала месяца", – говорится в сообщении.
В то же время на внутреннем валютном рынке наблюдалось повышение спроса на иностранную валюту со стороны экономических агентов и ограниченность предложения, в том числе на фоне преодоления обменным курсом психологического уровня. Так, среднедневной объём торгов в ноябре этого года составил 238 млн долларов, что почти в 1,5 раза больше, чем в ноябре прошлого года (193 млн долларов), и значительно выше среднедневного объёма торгов в августе – сентябре.
Чтобы сдержать скачок курса доллара, в Нацбанке прибегли к валютными интервенциям.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11999
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3347
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3529
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3129
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3045
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3010
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3019
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3096
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

