Прямой эфир Новости спорта

522 объекта из восьми городов Казахстана участвуют в проекте Ashyq

С 21 апреля приложением Ashyq начнут пользоваться компании, которые занимаются туристическими перевозками, а также бильярдные клубы и концертные залы.

В Казахстане в проекте Ashyq участвуют 522 объекта. Приложение используют предприниматели Нур-Султана, Алматы, Караганды, Кокшетау, Актобе, Тараза и Талдыкоргана, сообщили в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".

Приложением пользуются фитнес-клубы, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинги, кинотеатры, театры и филармонии, кафе и рестораны. 

В "Атамекен" надеются, что в ближайшее время решится вопрос с открытием детских развлекательных центров и фудкортов.

"В "зелёной" зоне им разрешено работать без Ashyq, но в "жёлтой" и "красной" есть вопросы, потому что там много детей начали болеть. Поэтому по Ashyq вопрос стал подниматься, но мы фиксацию детей по ИИН пока не проводим. Мы этот вопрос сейчас обсуждаем и, надеюсь, что мы решение найдём, потому что помимо детских развлекательных центров стоит вопрос по детским лагерям, океанариумам – местам, куда приходит большое количество детей. Мы это решаем, думаю, договоримся", – сказала заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

С 21 апреля к проекту присоединятся межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы, а с 5 мая в Ashyq войдут караоке и банкетные залы.

Также на брифинге рассказали о работе мониторинговых групп. За три месяца 2021 года они провели 53,9 тысячи рейдов и проверили 305,5 тысячи объектов бизнеса. Из них почти 10 тысяч работали с нарушениями.

"По поводу штрафов, которые вызывают большие нарекания у субъектов малого бизнеса, 870 тысяч тенге для субъектов малого предпринимательства – также работу проводим. Надеемся, что в этом году в стенах парламента нам удастся уменьшить штрафы", – сказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Шынгыс Темир.

Ashyq – это приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях, им присваивают статусы:

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Жёлтый" присваивают контактным людям. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Синий" разрешает свободное перемещение, но запрещает посещение мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зелёный" – полная свобода передвижения.

Ранее стало известно, что жителям Алматы будут возвращать деньги за билет в кинотеатр при выявлении "красного" или "жёлтого" статусов через Ashyq.

Новости партнеров