Прямой эфир Новости спорта

51 год со дня гибели Юрия Гагарина: в музее Центра подготовки космонавтов рассказали, как чудом сохранились документы первого космонавта

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин и лётчик-испытатель Владимир Серёгин погибли 27 марта 1968 года во время тренировочного полёта.

Сегодня исполняется 51 год со дня гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его инструктора – лётчика-испытателя Владимира Серёгина. 27 марта 1968 года они погибли в авиакатастрофе во время тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ у деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. В "Роскосмосе" рассказали, как хранят память о них.

Трагическому событию в музее Центра подготовки космонавтов посвящена отдельная экспозиция.

 Здесь можно увидеть последнюю прижизненную фотографию Гагарина, сделанную за две недели до гибели. На снимке он в лётной кожанке и в защитном шлеме, за спиной виден самолёт. Бумажник и документы первого космонавта обнаружили чудом на следующий день после трагедии. По словам директора музея Натальи Талановой, историю находки подробно описал в своих воспоминаниях Николай Каманин, который руководил отбором и подготовкой первых космонавтов.

"Находясь на месте авиакатастрофы, Николай Петрович перевёл взгляд на срезанные падающим самолётом макушки деревьев и увидел зацепившийся за ветку кусок материи. Когда предмет сняли с ветки, все присутствующие испытали шок: это был вырванный из кожаной куртки кусок ткани вместе с застёгнутым карманом. Когда с трудом расстегнули "молнию", из кармана извлекли обгоревший, пробитый осколками самолёта бумажник", – рассказывает Наталья Таланова. 

Документы Юрия Гагарина чудом сохранились в авиакатастрофе/ Фото с сайта "Роскосмоса"

На стенде есть фото, где видны повреждённые самолётом деревья. В бумажнике обнаружили документы Юрия Гагарина: удостоверение личности офицера Советской Армии, водительское удостоверение, талон предупреждений и маленькую фотографию Сергея Павловича Королёва.

"Эта фотография – личный подарок Королёва – была очень дорога Гагарину. Он получил её перед космическим полетом на Байконуре. Юрий Алексеевич тяжело переживал уход из жизни Сергея Павловича в 1966 году. И с его фотографией не расставался до последних секунд своей жизни", – пояснила Наталья Таланова.

Место гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина/ Фото с сайта "Роскосмоса"

Найденные на месте гибели экипажа предметы отреставрировали, с 1971 года они стали частью экспозиции музея ЦПК. Часть стенда посвящена Герою Советского Союза Владимиру Сергеевичу Серёгину. Лётчик-испытатель 1 класса о небе он мечтал с детства. В годы Великой Отечественной войны совершил 140 боевых вылетов, провёл 19 боёв в небе. В 1953 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, продолжил службу в ВВС СССР, совершал испытательные полёты. Он был не просто инструктором Юрия Гагарина: с марта 1967 года Серёгин командовал авиационным полком, проводившим тренировки космонавтов в ЦПК.

Экспозиция всего один раз покидала стены музея/ Фото с сайта "Роскосмоса"

По словам Натальи Талановой, экспозиция, посвящённая памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, только один раз покидала стены музея. В 1997 году она стала частью выставки "Впервые в космосе" в американском городе Нассау Бэй, рядом с которым расположен Космический центр имени Линдона Джонсона.

"Выставка длилась несколько месяцев. У витрины, где были расположены эти экспонаты, по утрам появлялась небольшая коробочка с орхидеями, во второй половине дня её меняли на другую. И так каждый день. За всё время проведения выставки цветочные композиции ни разу не повторились. Вот такая дань уважения первому космонавту. Было потрясающе трогательно", – поделилась воспоминаниями директор музея ЦПК.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров