Первый космонавт планеты Юрий Гагарин и лётчик-испытатель Владимир Серёгин погибли 27 марта 1968 года во время тренировочного полёта.
Сегодня исполняется 51 год со дня гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его инструктора – лётчика-испытателя Владимира Серёгина. 27 марта 1968 года они погибли в авиакатастрофе во время тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ у деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. В "Роскосмосе" рассказали, как хранят память о них.
Трагическому событию в музее Центра подготовки космонавтов посвящена отдельная экспозиция.
Здесь можно увидеть последнюю прижизненную фотографию Гагарина, сделанную за две недели до гибели. На снимке он в лётной кожанке и в защитном шлеме, за спиной виден самолёт. Бумажник и документы первого космонавта обнаружили чудом на следующий день после трагедии. По словам директора музея Натальи Талановой, историю находки подробно описал в своих воспоминаниях Николай Каманин, который руководил отбором и подготовкой первых космонавтов.
"Находясь на месте авиакатастрофы, Николай Петрович перевёл взгляд на срезанные падающим самолётом макушки деревьев и увидел зацепившийся за ветку кусок материи. Когда предмет сняли с ветки, все присутствующие испытали шок: это был вырванный из кожаной куртки кусок ткани вместе с застёгнутым карманом. Когда с трудом расстегнули "молнию", из кармана извлекли обгоревший, пробитый осколками самолёта бумажник", – рассказывает Наталья Таланова.

На стенде есть фото, где видны повреждённые самолётом деревья. В бумажнике обнаружили документы Юрия Гагарина: удостоверение личности офицера Советской Армии, водительское удостоверение, талон предупреждений и маленькую фотографию Сергея Павловича Королёва.
"Эта фотография – личный подарок Королёва – была очень дорога Гагарину. Он получил её перед космическим полетом на Байконуре. Юрий Алексеевич тяжело переживал уход из жизни Сергея Павловича в 1966 году. И с его фотографией не расставался до последних секунд своей жизни", – пояснила Наталья Таланова.

Найденные на месте гибели экипажа предметы отреставрировали, с 1971 года они стали частью экспозиции музея ЦПК. Часть стенда посвящена Герою Советского Союза Владимиру Сергеевичу Серёгину. Лётчик-испытатель 1 класса о небе он мечтал с детства. В годы Великой Отечественной войны совершил 140 боевых вылетов, провёл 19 боёв в небе. В 1953 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, продолжил службу в ВВС СССР, совершал испытательные полёты. Он был не просто инструктором Юрия Гагарина: с марта 1967 года Серёгин командовал авиационным полком, проводившим тренировки космонавтов в ЦПК.

По словам Натальи Талановой, экспозиция, посвящённая памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, только один раз покидала стены музея. В 1997 году она стала частью выставки "Впервые в космосе" в американском городе Нассау Бэй, рядом с которым расположен Космический центр имени Линдона Джонсона.
"Выставка длилась несколько месяцев. У витрины, где были расположены эти экспонаты, по утрам появлялась небольшая коробочка с орхидеями, во второй половине дня её меняли на другую. И так каждый день. За всё время проведения выставки цветочные композиции ни разу не повторились. Вот такая дань уважения первому космонавту. Было потрясающе трогательно", – поделилась воспоминаниями директор музея ЦПК.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-