Прямой эфир Новости спорта

500 тенге на 2 года за дерево. Что изменится в высадке зелёных насаждений в Алматы

О принципиальной разнице новой системы высадки деревьев в Алматы рассказали эксперты.

О значительных изменений в инициативах по озеленению города сообщил руководитель городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

"В соответствии с прежними правилами защиты зелёных насаждений в 2021-2022 годах на одно зелёное насаждение выделялось от 500 до 6000 тенге. В эту сумму входила покупка зелёного насаждения, посадка и уход в течение двух лет. Приобретённые на эту сумму зелёные насаждения высыхали, не приживались, процент отпада достигал 30%. В связи с этим по поручению акима города Ерболата Досаева бюджет на одно зелёное насаждение был увеличен до 16 тысяч тенге. В эту цену входит покупка зелёного насаждения, посадка и обеспечение качественного ухода, полива в течение трёх лет", – сказал Серик Адилбаев.

Новые правила предъявляют к поставщикам более жёсткие требования: высота саженцев должна составлять не менее 2,5-3 метров, а полив должен осуществляться на высшем уровне. Ранее этих критериев не было.

В осенне-весенний период 2022-2023 годов в парках, скверах и вдоль улиц Алматы высадили 973 тысячи саженцев. Половина из них получила полноценный полив благодаря созданию 29 подземных колодцев и дренажной системы. Кроме того, сейчас идут работы по восстановлению старых водозаборных сооружений, которые будут способствовать орошению растений, направляя речные потоки по арыкам.

"Традиционно саженцы закупались в питомниках Алматинской области. Учитывая, что в этом году прежние источники смогут обеспечить лишь 60% от потребности города, остаток посадочного материала закупят в питомниках южного Казахстана, где климатические условия наиболее близки к условиям Алматы", – отметил Серик Адилбаев.

В ближайших планах управления – решение проблемы нехватки саженцев в питомниках Алматинской области за счёт планомерной работы по повышению производительности и мощности питомников.

Профессор Талгат Кертешев из Казахского национального аграрного исследовательского университета подчеркнул, что впервые в Алматы все работы по высадке зелёных насаждений будут проводить на основе научного подхода, в соответствии с генеральным планом города и с учётом территориального зонирования.

"По генплану в юго-восточной части города, где достаточно много парков и скверов, в первую очередь стоит вопрос о вырубке аварийных и старовозрастных деревьев с обеспечением компенсационной посадки в десятикратном размере. А в северо-западной части, где много производственных зданий и транспортных потоков, и соответственно, больше выбросов вредных веществ в атмосферу, необходимо увеличивать количество посадок новых зелёных насаждений", – сказал Талгат Кертешев.

Новости партнеров