Прямой эфир Новости спорта

500 млрд тенге из ЕНПФ конвертируют в иностранную валюту

Ещё 600 млрд направят на покупку облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку.

"Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1 трлн 450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан", - сообщает пресс-служба Акорды по итогам расширенного заседания правительства с участием Главы государства.

Кроме того, как сообщается, 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.

В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тыс рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге; во-вторых, ускорение реализации проекта "Север-Восток-Юг" АО "KEGOC" с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана; в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока; в-четвертых,  обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах.

Вместе с тем, Глава государства поручил выделить сумму в 194,5 млрд тенге, сформированную за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы "Нұрлы жол".

Из данных средств 78 млрд тенге направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных "Нұрлы жол" на 2016 год, из них 28 млрд тенге - на строительство 42 новых школ для полной ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения до конца 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров