
"Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1 трлн 450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан", - сообщает пресс-служба Акорды по итогам расширенного заседания правительства с участием Главы государства.
Кроме того, как сообщается, 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.
В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тыс рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге; во-вторых, ускорение реализации проекта "Север-Восток-Юг" АО "KEGOC" с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана; в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока; в-четвертых, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах.
Вместе с тем, Глава государства поручил выделить сумму в 194,5 млрд тенге, сформированную за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы "Нұрлы жол".
Из данных средств 78 млрд тенге направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных "Нұрлы жол" на 2016 год, из них 28 млрд тенге - на строительство 42 новых школ для полной ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения до конца 2017 года.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
7953
-
5
-
18
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2439
-
3
-
18
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2538
-
0
-
10
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2143
-
0
-
11
-
-
5😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2137
-
2
-
45
-
-
6📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2162
-
3
-
7
-
-
7💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2130
-
0
-
7
-
-
8💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
2109
-
1
-
20
-
-
9💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
2085
-
4
-
59
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
2148
-
0
-
21
-