Прямой эфир Новости спорта

50 лучших казахстанских учёных получили денежные премии

Конкурс проходил по семи направлениям.

В Казахстане подвели итоги премии "Лучший научный работник" 2021 года. Победителями стали 50 учёных научно-исследовательских институтов и вузов. Каждый из них получит свидетельство и премию в размере 2000 МРП (5,8 млн тенге), сообщили в Министерстве образования и науки.

Всего для участия в конкурсе поступило 575 заявок по семи направлениям: "Естественные науки", "Инжиниринг и технологии", "Медицина и здравоохранение", "Социальные и гуманитарные науки", "Сельскохозяйственные и ветеринарные науки", "Военные науки и национальная безопасность".

В итоге премию присудили 50 учёным из шести НИИ и 16 вузов. Среди них профессор Евразийского национального университета имени Гумилева Рахметкажы Берсимбай, профессор Назарбаев Университета Жумабай Бакенов, руководитель филиала Института ядерной физики Максим Здоровец, профессор Карагандинского технического университета Аристотель Исагулов, председатель правления НИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Кайрат Давлетов, профессор Казахского национального исследовательского аграрного университета Кайсар Табынов и другие.

"Критерии оценки научных достижений были разработаны вместе с научным и экспертным сообществом. Все участники конкурса могли видеть свои баллы уже на этапе подачи заявки. Они рассматривались комиссией и проверялись экспертными группами в секциях на предмет соответствия представленных документов утвержденным критериям", – отметила председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева.

Учреждение ежегодной премии "Лучший научный работник" – инициатива президента страны. Она направлена на поддержку и поощрение учёных, научных работников, внесших значительный вклад в развитие науки и техники.


Читайте также: Новое лекарство и биологическая безопасность: Токаев присудил госпремии учёным за научные достижения


Новости партнеров