Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подготовил новый доклад о насилии над детьми. Из него следует, что в Казахстане 50% детей в возрасте от двух до четырёх лет подвергаются насилию со стороны родителей, сообщает сайт ООН.
Более половины годовалых младенцев в 30 странах мира подвергаются телесным наказаниям – каждый десятый получает оплеухи или пощёчины, а в четверти всех случаев родители с силой трясут ребёнка.
"Согласно статистическим данным, дети подвергаются насилию на всех этапах взросления, в самых разнообразных местах и зачастую именно со стороны людей, которые должны о них заботиться и защищать их", – заявила представитель ЮНИСЕФ Клаудиа Каппа.
Три четверти детей в возрасте от двух до четырёх лет – около 300 млн маленьких жителей планеты – подвергаются физическим наказаниям или психологической агрессии со стороны родителей.
По данным автора доклада, только за прошлый месяц в Казахстане 50% детей этого возраста подверглись насилию в семье.

В другом графике показано, что чуть более 20% казахстанских детей в возрасте от года до двух были каким-либо образом наказаны родителями. В большинстве случаев это была психологическая агрессия, единицы подверглись тяжёлому физическому наказанию.

О том, сколько казахстанских детей подвергаются насилию и издевательствам в школе, данных нет. Около 60% подростков в Латвии признались, что когда-либо участвовали в травле своих сверстников. Россия, Украина и Молдова также лидируют по этим показателям в Европе.
В новом докладе сообщается, что миллионы девочек в мире подвергаются сексуальному насилию, но лишь немногие из них обращаются за профессиональной помощью.
По Казахстану приводятся данные, что 1% девочек в возрасте от 15 до 19 лет когда-либо вступали в половую связь по принуждению.

В докладе отмечается, что убийство – одна из основных причин смерти детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет. Каждые семь минут в мире погибает подросток.
В ЮНИСЕФ призывают правительства принять срочные меры в соответствии с рекомендациями, разработанными ВОЗ, ЮНИСЕФ и их партнёрами. В их числе – просвещение родителей и детей, внедрение социальных и культурных норм поведения, не допускающих насилие, сокращение доступа к огнестрельному оружию, а также развитие социальных служб по оказанию помощи пострадавшим.
Полностью доклад можно посмотреть здесь.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39