Прямой эфир Новости спорта

50% инвалидов в Казахстане никогда не проходили реабилитацию

Сегодня люди с ограниченными возможностями составляют 4% населения Казахстана.

50% инвалидов в Казахстане не имеют доступа к санаторно-курортному лечению, заявила депутат Мажилиса Жанат Омарбекова в кулуарах международного форума "Шипажай", сообщает телеканал "Астана".

Депутат отметила, что в стране нет даже конкретных реабилитационных курсов, хотя средств выделяется достаточно.

По данным Казахстанской конфедерации инвалидов, количество людей с ограниченными возможностями растёт с каждым годом. Сегодня инвалиды составляют 4% населения страны – это более 650 тысяч человек.

"Поэтому профилактика и реабилитация очень важны. Для того, чтобы после операций включить людей, быстрее реабилитировать, нам прямо необходимы и очень нужны реабилитационные мероприятия, санаторно-курортное лечение. Это очень большая проблема на сегодняшний день", – заявила депутат Мажилиса Парламента Жанат Омарбекова.

Об этом же говорит и представитель ВОЗ в Казахстане Татьяна Колпакова. Она считает, что лечению инвалидов не уделяют должного внимания.

"Потребность в этих услугах будет только возрастать с учётом демографической ситуации, которую мы наблюдаем сейчас в мире. Это старение населения, возрастание доли хронических и инфекционных заболеваний, в частности инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, большая доля травм, которые приводят к инвалидности, что требует длительного реабилитационного восстановления", – говорит представитель странового офиса ВОЗ В РК Татьяна Колпакова.

Определять инвалидность в Казахстане будут без пациента, только на основе его анализов. Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует внедрить проект к 1 января 2019 года, чтобы исключить человеческий фактор в этом вопросе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров