Прямой эфир Новости спорта

5 миллионов тенге вручил одарённым студентам Амандык Баталов

Сертификаты получили авторы лучших проектов для различных отраслей экономики.

Акима Алматинской области встретился с лидерами молодёжи региона

Акима Алматинской области встретился с лидерами молодёжи региона / Фото пресс-службы акима Алматинской области


Аким Алматинской области Амандык Баталов вручил студентам пять миллионов тенге за лучшие проекты для различных отраслей экономики, сообщили в пресс-службе акимата области. Работы одарённой молодёжи были связаны в основном с сельским хозяйством, которое очень развито в регионе.

В конкурсе инновационных проектов приняли участие 30 работ. Самыми перспективными были признаны пять из них.

Магжан Искаков, разработавший биологический корм по голландской технологии, получил грант на сумму 2,3 млн тенге. Жигеру Берликожа за проект по созданию сооружения для развития корневой системы молодых деревьев вручили 800 тысяч тенге. Шынгыс Нургожаев с проектом по разработке энергосберегающей электрической печи получил 700 тысяч тенге.

Обещанное вознаграждение на общую сумму пять миллионов тенге аким Алматинской области вручил на очередной встрече с молодёжными лидерами. Беседа в неофициальной обстановке у подножия гор длилась около двух часов. Много говорили о развитии региона и действующих в стране программах развития.

"От общения с ними столько энергии получаешь. Вы видите, какая у нас молодежь – прогрессивная, талантливая. Они сейчас столько идей подсказали. Рассказали, что они делают, что хотят делать. Им только окажи помощь, поддержки немного", – похвалил студентов аким Алматинской области Амандык Баталов.

По словам главы региона, финансирование молодёжных программ за последние годы увеличилось с 70 до 550 миллионов тенге. Подобные встречи проводятся уже пятый год. Продолжение конкурса и в этом году принесло большие результаты. По его итогам молодым учёным вручили гранты. Встреча прошла в туристическом комплексе "Лесная сказка" в Талгарском районе. На ней присутствовали около ста представителей молодёжи, среди которых молодые учёные, спортсмены, депутаты, многодетные и молодые семьи, победители конкурса "Жас отау", молодые предприниматели и другая активная молодежь.

Поделиться:

Новости партнеров