Прямой эфир Новости спорта

47 врачей из 63 провалили квалификационный экзамен в Караганде

Опытные врачи с многолетним стажем утверждают, что вопросы им задают не по профилю.

Карагандинские врачи обвинили экзаменационную комиссию в предвзятости, сообщает канал 31.

Медики в Караганде подтверждают свою квалификацию, сдают теорию и практику. Вот только за два дня из 63 врачей 47 экзамен провалили. Врачи утверждают, что вопросы им задают не по профилю.

Тестирование добровольное, но от него зависит зарплата. Поэтому готовятся к нему врачи основательно и проходят платные курсы за 18 тысяч тенге.

Однако они не помогли опытному реаниматологу-анестезиологу Денису Ромашкову, прошедшему практическую школу в местном центре кардиологии и в Израиле.

"Врачи с высшей категорией пришли сдавать, а чувствуем себя здесь, как первоклассники с дрожащими хвостами, – рассказал Денис Ромашков. – Курсы подготовки не взаимодействуют с экзаменаторами. Дают одно, а здесь есть существенное отличие, на котором очень часто и "заваливают" нас.

За два дня из 63 врачей успешно сдали практический экзамен лишь 16 врачей. При этом, почти все экзаменуемые блестяще сдали теорию.

Пересдача экзамена стоит 24 тысячи тенге. От этого права принципиально отказалась лидер профсоюза врачей Карагандинской области Любовь Куанышбекова. Она ответила на 98% теоретических вопросов, а практический экзамен провалила и теперь лишится доплаты даже за ранее подтвержденные категории.

"Коникотомия – рассечение связки, нужно фиксировать скальпель на 0,5 см и надрезаем эту связку. Я зафиксировала, сделала надрез. Оказалось, там манекен глубже намного. Получается, что я скальпель не на 0,5, а еще глубже рассекать, чтобы достать до якобы связки?", – возмутилась Любовь Куанышбекова.

Руководитель карагандинской комиссии считает, что дело не в манекенах, а в том, что врачи недостаточно подготовлены.

"Есть утверждённые приказы, алгоритмы. Экзаменаторы не отходят от алгоритма. А алгоритмы утверждены согласно медицинским протоколам, утверждённым Минздравом", – высказалась региональный эксперт по Карагандинской области Баян Мекежанова.

Однако карагандинских докторов смущает то, что в других регионах их коллеги значительно успешней сдают практический экзамен.

Доктора уверены, что их квалификация находится на достаточно высоком уровне. В Караганде центры кардиологии, онкологии и травматологии им. Макажанова переполнены пациентами со всей республики.

Поэтому не сдавшие практический экзамен врачи считают, что комиссия к ним предвзято относится. Все они намерены обратиться в Минздрав.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров