На сайте электронной биржи труда enbek.kz в пилотном режиме запущен функционал по регистрации трудовых договоров, сообщил вице-президент Центра развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на демонстрации работы электронной биржи труда в центре занятости населения Астаны.
"В пилотном режиме для всех желающих на портале enbek.kz мы открыли соответствующий функционал по регистрации трудовых договоров, чтобы уйти от бумажных носителей и всё перевести в электронный формат. Теперь будем работать с предпринимателями, чтобы они могли через личный кабинет регистрировать свои трудовые отношения", – рассказал он.
По словам Ербола Оспанова, с начала 2018 года благодаря электронной бирже труда из 360 тысяч соискателей трудоустроено 347 тысяч человек.
"Сегодня 77 тысяч работодателей были зарегистрированы как пользователи портала и активно работают. Имеется около 43 тысяч вакансий и 92 тысячи резюме. Самые востребованные специальности на платформе: работники медицинской сферы, воспитатели дошкольного образования, специалисты в сфере IT-аналитики, менеджеры, разработчики, специалисты в сфере интернет-безопасности. Есть заработная плата от 150 тысяч тенге в месяц, есть и те работодатели, которые готовы платить от 300 тысяч тенге", – отметил он.
Несмотря на большую конкуренцию с такими платформами как hh.kz и другими, у электронной биржи труда есть несколько преимуществ, подчеркнул вице-президент Центра развития трудовых ресурсов.
"Мы в первую очередь стараемся трудоустроить тех людей, которым тяжело найти работу: это низкоквалифицированные работники, люди которые не имеют навыков, опыта или соответствующего образования. Другие онлайн-площадки, учитывая, что они имеют от этого определённый доход, ориентированы на людей, которые легко устраиваются", – пояснил он.
Также преимуществом enbek.kz является интегрирование портала с частными агентствами и 200 государственными центрами занятости.
Помимо самого портала enbek.kz, существует также мобильная версия и приложения.
"В основном все пользуются порталом из дома. Но если у человека нет доступа в интернет или компьютера, они могут прийти в центр занятости. Во всех центрах есть зона самообслуживания, где любой человек может поискать себе работу", – добавил он.
По словам директора Центра занятости населения Астаны Олжаса Омара, с внедрением электронной биржи труда стало намного удобней взаимодействовать с работодателями.
"Раньше работодатель согласно закону должен был предоставлять сведения о наличии вакансий на бумажном носителе. Теперь, если работодатель просто разместил свою вакансию на сайте enbek.kz, уже считается, что это делается законно, то есть не надо ничего заполнять и приносить различные бумаги. Это намного стало удобнее – и законы исполняют, и мы сразу находим кадры", – пояснил спикер.
Электронная биржа труда экономит время и соискателей. Если раньше на поиск работы уходило около месяца, то сейчас эта процедура занимает в два раза меньше времени.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49