Прямой эфир Новости спорта

42 тысячи вакансий разместили на сайте электронной биржи труда

На электронной бирже труда зарегистрировались 77 тысяч работодателей. Казахстанцы разместили на сайте 92 тысячи своих резюме.

На сайте электронной биржи труда enbek.kz в пилотном режиме запущен функционал по регистрации трудовых договоров, сообщил вице-президент Центра развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на демонстрации работы электронной биржи труда в центре занятости населения Астаны.

"В пилотном режиме для всех желающих на портале enbek.kz мы открыли соответствующий функционал по регистрации трудовых договоров, чтобы уйти от бумажных носителей и всё перевести в электронный формат. Теперь будем работать с предпринимателями, чтобы они могли через личный кабинет регистрировать свои трудовые отношения", – рассказал он.

По словам Ербола Оспанова, с начала 2018 года благодаря электронной бирже труда из 360 тысяч соискателей трудоустроено 347 тысяч человек.

"Сегодня 77 тысяч работодателей были зарегистрированы как пользователи портала и активно работают. Имеется около 43 тысяч вакансий и 92 тысячи резюме. Самые востребованные специальности на платформе: работники медицинской сферы, воспитатели дошкольного образования, специалисты в сфере IT-аналитики, менеджеры, разработчики, специалисты в сфере интернет-безопасности. Есть заработная плата от 150 тысяч тенге в месяц, есть и те работодатели, которые готовы платить от 300 тысяч тенге", – отметил он.

Несмотря на большую конкуренцию с такими платформами как hh.kz и другими, у электронной биржи труда есть несколько преимуществ, подчеркнул вице-президент Центра развития трудовых ресурсов.

"Мы в первую очередь стараемся трудоустроить тех людей, которым тяжело найти работу: это низкоквалифицированные работники, люди которые не имеют навыков, опыта или соответствующего образования. Другие онлайн-площадки, учитывая, что они имеют от этого определённый доход, ориентированы на людей, которые легко устраиваются", – пояснил он.

Также преимуществом enbek.kz является интегрирование портала с частными агентствами и 200 государственными центрами занятости.

Помимо самого портала enbek.kz, существует также мобильная версия и приложения.

"В основном все пользуются порталом из дома. Но если у человека нет доступа в интернет или компьютера, они могут прийти в центр занятости. Во всех центрах есть зона самообслуживания, где любой человек может поискать себе работу", – добавил он.

По словам директора Центра занятости населения Астаны Олжаса Омара, с внедрением электронной биржи труда стало намного удобней взаимодействовать с работодателями.

"Раньше работодатель согласно закону должен был предоставлять сведения о наличии вакансий на бумажном носителе. Теперь, если работодатель просто разместил свою вакансию на сайте enbek.kz, уже считается, что это делается законно, то есть не надо ничего заполнять и приносить различные бумаги. Это намного стало удобнее – и законы исполняют, и мы сразу находим кадры", – пояснил спикер.

Электронная биржа труда экономит время и соискателей. Если раньше на поиск работы уходило около месяца, то сейчас эта процедура занимает в два раза меньше времени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров