40% утонувших в водоёмах Казахстана с начала 2018 года составляют дети, сообщает "КазТАГ".
На сегодняшний день в Казахстане жертвами водной стихии стали 74 человека, 33 из них – это дети. Самой распространённой причиной трагедий на воде стало несоблюдение правил безопасности, сообщил заместитель начальника управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел РК Жомарт Аскаров. 66% погибших на воде – жители сельской местности.
Наибольшее количество трагических случаев зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской областях, отметил он. Чаще всего люди тонули в реках Урал, Иртыш, в канале Нура-Есиль и Капчагайском водохранилище, отметил Жомарт Аскаров.
Гибель людей на воде чаще всего происходит в дневное время, с 15.00 до 18.00. Возраст детей, ставших жертвами стихии, варьируется от трёх до 10 лет.
"В основном дети, которые утонули, не были заняты каким-либо делом: не были в лагере, кружках и тому подобное. В связи с этим Министерство образования совместно с акиматами проводит работу по активизированию дворовых клубов, секций, пришкольных лагерей, а также спортивных секций", – отметил Жомарт Аскаров.
По сравнению с прошлогодней статистикой за аналогичный период в этом году наблюдается спад по числу утонувших на 41% или 45 человек. Однако такую позитивную тенденцию специалисты объясняют только погодными условиями.
"В большинстве регионов сегодня стоит прохладная погода. Согласно прогнозам "Казгидромета", ожидается в ближайшее время потепление, аномальная жара – это западные и южные регионы, где будет выше 40 градусов, и большое количество людей пойдёт плавать, купаться на пляжи. В связи с этим хотелось бы довести до сведения, что необходимо соблюдать правила безопасности на водоёмах, не заплывать за буйки, не входить в воду в алкогольно-наркотическом опьянении, не оставлять детей вблизи воды без присмотра взрослых", – заключил Жомарт Аскаров.
24 июня 2018 года в Астане в районе посёлка Пригородный во время купания в не предназначенном месте утонули четверо детей 2007, 2006 и 2009 годов рождения. Их тела спасатели обнаружили в канале Нура-Есиль.
Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45