Прямой эфир Новости спорта

КИК направит 40 млрд тенге на покупку жилья для работников сфер образования и здравоохранения

Жильё будет предоставляться в аренду с последующим выкупом.

В Нур-Султане Казахстанская ипотечная компания, Минздрав и МОН подписали соглашения о предоставлении работникам министерств и подведомственных организаций жилья по программе "Нұрлы жер".

"На финансирование деятельности в этом направлении будет направлено порядка 40 млрд тенге собственных средств Казахстанской ипотечной компании и средств, заимствованных на рыночных условиях. Таким образом, реализация программы не окажет дополнительной нагрузки на государственный бюджет", – сообщил председатель правления КИК Адиль Мухамеджанов.

Он назвал условия реализации арендного жилья для участников:

  • срок аренды – 20 лет;
  • отсутствует первоначальный взнос;
  • можно досрочно выкупить жильё в любое время и без штрафных санкций;
  • можно привлечь гарантов в случае недостаточности дохода.

Среднемесячная стоимость арендный платы по программе – ниже средней рыночной цены по республике.

Адиль Мухамеджанов также добавил, что списки претендентов на получение жилья будут формировать непосредственно министерства. В свою очередь КИК проводит оценку платёжеспособности заявленных участников и заключает долгосрочный договор аренды с теми кандидатами, чьи заявки были одобрены по итогам оценки. Реализация программы позволит обеспечить не менее 3 000 казахстанских семей собственным жильём уже в ближайшие два года.

Ответственный секретарь Министерства образования и науки Арын Орсариев уточнил, что участники не должны иметь жильё и им необходимо подтвердить свою платёжеспособность.

"При цене 260 тысяч тенге за квадратный метр, если квартира 50 квадратных метров, то она будет стоить порядка 13 млн тенге. Если договор аренды будет составляться на 20 лет, то ежемесячный платёж составит около 67 тысяч тенге. Если договор будет заключён на 15 лет, то ежемесячный платёж составит около 80-90 тысяч тенге", – уточнил Арын Орсариев.

Поделиться:

Новости партнеров