Суд обязал акимат предоставить жительнице Астаны арендное жильё, сообщили в пресс-службе столичного суда.
Местная жительница подала иск к акимату и комиссии по реновации жилищного фонда. Предметом спора стало решение комиссии, отказавшей женщине в предоставлении нового жилья в рамках программы реновации.
Женщина проживает в спорной квартире с 1982 года. Однако, по данным госкорпорации, право собственности на жильё официально не зарегистрировано. Так как дом признали аварийным, он подлежал принудительному отчуждению.
"Комиссия отказала Ш. в предоставлении нового жилья ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на квартиру. Однако суд установил, что Ш. проживает в спорной квартире с 1982 года, то есть более 40 лет. По сведениям базы данных документированного населения МВД, она значится зарегистрированной по указанному месту жительства с 1982 года по настоящее время", – уточнили в суде.
Также астанчанка на протяжении всего этого времени не получала никаких требований о выселении со стороны акимата, который является собственником жилья. Как отметили в суде, доверие женщины к этим действиям акимата охраняется законами Республики Казахстан.
"В данном случае основания, когда участник административной процедуры утрачивает право ссылаться на принцип охраны права на доверие, не наступили", – говорится в сообщении суда.
Суд удовлетворил иск местной жительницы, обязав акимат и комиссию по реновации предоставить ей арендное жильё.
Решение суда вступило в законную силу.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
496.1 / 499.1
EUR:
585.5 / 589.5
RUB:
6.41 / 6.53