38% мёда, который производится в России, является фальсификатом. Поэтому вероятность попадания на наш рынок некачественного продукта очень высока, заявил сенатор Закиржан Кузиев в своём депутатском запросе.
Он отметил, что, несмотря на богатый потенциал, пасечники сталкиваются с серьёзными проблемами. Бесконтрольный импорт мёда без пошлин и проверки качества создаёт риски для здоровья потребителей и местных производителей. Нелегальный завоз пчёл, несущих заболевания, стал причиной появления клеща, уничтожающего расплод пчёл.
В 2023 году Казахстан произвёл более 4000 тонн мёда, но экспорт составил лишь 222 тонны – 5% от общего объёма. Ужесточение требований к качеству мёда в России может обострить ситуацию, считает сенатор.
"С 1 сентября в России определено понятие "мёд", а с 1 декабря Роскачество запускает масштабную проверку мёда, что непременно спровоцирует отток фальсификата из России в нашу страну. Согласно результатам веерного исследования, 38% продукции в России – фальсификат, вероятность нашего рынка некачественным мёдом очень высока", – рассказал Кузиев.
Сенатор предложил несколько вариантов решения этой проблемы:
- принять государственную программу поддержки пчеловодства;
- установить строгий контроль за импортом мёда;
- ввести обязательную сертификацию и лабораторные исследования на соответствие стандартам;
- усилить ветеринарный и санитарный контроль за состоянием пчёл и борьбу с вредителями;
- разработать поправки в закон "О пчеловодстве" для закрепления понятия "мёд" и борьбы с фальсификацией;
- принять национальные стандарты идентификации мёда;
- внедрить электронную систему прослеживаемости мёда от производителя до потребителя для повышения прозрачности рынка.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

