38% мёда, который производится в России, является фальсификатом. Поэтому вероятность попадания на наш рынок некачественного продукта очень высока, заявил сенатор Закиржан Кузиев в своём депутатском запросе.
Он отметил, что, несмотря на богатый потенциал, пасечники сталкиваются с серьёзными проблемами. Бесконтрольный импорт мёда без пошлин и проверки качества создаёт риски для здоровья потребителей и местных производителей. Нелегальный завоз пчёл, несущих заболевания, стал причиной появления клеща, уничтожающего расплод пчёл.
В 2023 году Казахстан произвёл более 4000 тонн мёда, но экспорт составил лишь 222 тонны – 5% от общего объёма. Ужесточение требований к качеству мёда в России может обострить ситуацию, считает сенатор.
"С 1 сентября в России определено понятие "мёд", а с 1 декабря Роскачество запускает масштабную проверку мёда, что непременно спровоцирует отток фальсификата из России в нашу страну. Согласно результатам веерного исследования, 38% продукции в России – фальсификат, вероятность нашего рынка некачественным мёдом очень высока", – рассказал Кузиев.
Сенатор предложил несколько вариантов решения этой проблемы:
- принять государственную программу поддержки пчеловодства;
- установить строгий контроль за импортом мёда;
- ввести обязательную сертификацию и лабораторные исследования на соответствие стандартам;
- усилить ветеринарный и санитарный контроль за состоянием пчёл и борьбу с вредителями;
- разработать поправки в закон "О пчеловодстве" для закрепления понятия "мёд" и борьбы с фальсификацией;
- принять национальные стандарты идентификации мёда;
- внедрить электронную систему прослеживаемости мёда от производителя до потребителя для повышения прозрачности рынка.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

