Прямой эфир Новости спорта

3400 нарушений выявили с помощью камер видеонаблюдения в колониях Казахстана

Осуждённые вывели из строя 293 камеры.

В пенитенциарных учреждениях Казахстана работает более 22 тысяч видеокамер, что полностью исключает наличие “слепых зон”, сообщает сайт Polisia.kz.

"За первый квартал этого года операторы видеонаблюдения выявили 3402 нарушения режима содержания. А за весь прошлый год – 2779 нарушений. Выявили четыре канала проникновения запрещённых предметов. Пресекли 79 конфликтов и девять групповых неповиновений. Предотвратили 13 суицидов и три побега. За год количество жалоб содержащихся в учреждениях УИС на незаконные действия сотрудников сократилось в четыре раза", – говорится в сообщении.

Внедрение сплошного видеонаблюдения в учреждениях направлено и на предотвращение противоправных действий в отношении осуждённых, отмечают в КУИС. Несмотря на это, осуждённые вывели из строя 293 камеры.

Видеонаблюдение имеет систему искусственного интеллекта, позволяющая не только идентифицировать личность или автотранспорт, но и выявить правонарушение путём визуального осмотра территории оператором.

В Комитете УИС работает ситуационный центр, в который транслируется видео из всех пенитенциарных учреждений страны. Это позволяет контролировать жизнедеятельность колоний и реагировать на нарушения не только на региональном уровне, но и на уровне комитета.

Новости партнеров