Прямой эфир Новости спорта

340 тысяч первоклассников пойдут в казахстанские школы в 2018 году

Большинство из них будут обучаться на казахском языке.

В 2018 году в казахстанские школу пойдут 340 тысяч первоклассников, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев на заседании Правительства. Как уточнили в пресс-службе МОН РК, большинство первоклассников будут обучаться на казахском языке.

"Контингент первоклассников предварительно составит 341 836 учащихся, из них с казахским языком обучения – 223 705, с русским языком – 111 007, на других языках – 7124 учащихся. В 2017 году первоклассников было 358 571. Точные данные по заявлениям предоставить невозможно, так как не все поступающие проходят процедуру электронной регистрации. Приём детей в первые классы будет проходить даже после начала учебного процесса в течение сентября", – говорится в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz.

Наибольшее количество первоклассников в Туркестанской области – 55 637 детей.

В МОН РК также отметили, что в 2018 году повсеместно наблюдается дефицит мест для первых классов, так как нынешним летом принимаются на обучение в школу дети шести и семи лет.

"На сегодняшний день в республике функционируют 10 311 дошкольных организаций с контингентом 898 400 детей. По данным местных исполнительных органов, по республике ожидается выпуск около 131 тысячи детей из дошкольных организаций, в том числе пятилетних около 68 тысяч", – говорится в ответе на запрос.

Все дети, достигшие 6-7 лет, должны быть охвачены обучением и приняты в школу, даже не имея навыков чтения, а тем более письма, подчеркнули в Министерстве образования и науки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров