Прямой эфир Новости спорта

300 семей переселят в Нур-Султане из ветхих и аварийных домов

В столице ещё есть такие многоквартирные дома, где печка находится внутри квартир, а туалеты – на улице.

300 семей переселят в Нур-Султане из ветхих и аварийных домов. Аким города Алтай встретился с их жильцами, передаёт официальный сайт столичного акимата.

"Работаем над тем, чтобы улучшить жилищные условия горожан. Это и строительство соцквартир, и запуск доступных льготных жилищных программ, и ремонт ЖК, и завершение долгостроев. Но есть ещё одна часть работы – это снос аварийных ветхих домов. Из-за физического износа в таких домах начинает протекать крыша, сыпаться фундамент, возникают проблемы с электропроводкой, канализацией. Бывают такие многоквартирные дома, где печка находится внутри квартир, а туалеты – на улице", – написал аким в Instagram.

Он встретился с жильцами двух аварийных домов. Один из них – пятиэтажное общежитие, расположенное по адресу Дукенулы, 21 (район Сарыарка). Это общежитие снесут уже в текущем году. 

"Встретился с жильцами аварийного дома, расположенного по улице Угольной,12а (ныне – проспект Аль Фараби, 27, район Байконыр). Износ дома составляет 75%. Дом признан аварийным, он также включён в список для сноса. Жильцам необходимо будет привести в порядок все документы. Вопросы рассмотрят по каждой квартире", – сообщил Алтай Кульгинов.

Он отметил, что за последние три года из аварийных домов переселили почти 700 семей. Значительно увеличился объём строительства льготного доступного жилья.

Новости партнеров