Количество заведений общественного питания в крупнейших городах Казахстана увеличилось за 2019 год на 17,7%. Быстрее всего росло число точек с напитками на вынос, суши-баров и кофеен. К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, которые проанализировали сферу общественного питания в Актобе, Алматы, Караганде, Нур-Султане и Шымкенте.
Темпы роста. За год число заведений общественного питания в пяти крупнейших городах Казахстана приблизилось к 10 000. Наибольшую динамику показал Алматы, где за год общее число заведений выросло более чем на четверть. Наименьшая динамика – у Актобе с 5%.
Как изменился общепит в крупнейших городах, прирост за год:
- Алматы – 26,5%;
- Шымкент – 17,9%;
- Нур-Султан – 13,5%;
- Караганда – 8%;
- Актобе – 5%.
Какой общепит развивается быстрее. Динамичнее всего в крупнейших городах развивался сегмент точек по продаже напитков на вынос: фреш-бары с соками и мини-кофейни, а также автоматов по продаже напитков. Их число за прошлый год практически удвоилось и достигло 4 397 точек.
Быстро развиваются и формат заведения с японской кухней – суши-баров стало больше в полтора раза. Следом по приросту заведений идут кофейни и кондитерские, бары и пиццерии.
Демократичные форматы – кафе, кулинарии и столовые – показали динамику в пределах 12-14%. А самой консервативным сегментом рынка общепита стали рестораны, число которых выросло за год всего на 8,3%.
Как менялся интерес к форматам общепита. Чаще всего пользователи 2ГИС ищут кафе и рестораны – на них приходится, соответственно, по 27,4% и 25,4% запросов, связанных с поиском заведений общепита. Скромная динамика роста числа таких заведений не мешает им быть популярными: пользователи интересуются контактами кафе и ресторанов, чтобы забронировать столики и найти их официальные страницы в интернете и аккаунты в соцсетях.
Реже на карте ищут точки с безалкогольными напитками и кулинарии – в сумме чуть более 1% от всех запросов про общепит. Это объясняется тем, что в такие заведения посетители часто заглядывают по пути.
Динамика по городам. Популярность форматов общественного питания в разных городах отличается. В крупнейших городах растёт популярность кофеен или баров, а в других городах продолжается рост более демократичных сегментов, которые в Нур-Султане и Алматы уже не так популярны – например, пиццерий.
Алматы – лидер по числу заведений общепита в Казахстане. Наиболее динамично здесь росли точки с безалкогольными напитками и кофе – на 120,8%, до 212. Следом идут кофейни и кондитерские – сегмент прибавил 62,1% и теперь включает 428 заведений. На третьем месте по динамике роста – суши-бары. Теперь в Алматы работает 65 заведений с суши и роллами в меню – это на 51,2% больше, чем в начале 2019 года. Самая скромная динамика в Алматы – у кулинарий (рост на 3,3%, до 95 заведений) и ресторанов (+5,2%, до 550).
В Нур-Султане лидирует по динамике формат суши-баров (рост точек на 74,1%). Вдвое меньшие темпы роста – у баров (+38,5%) и фреш-баров и мини-кофеен (+36,4%). Скромную динамику показал такой демократичный сегмент как фастфуд – всего на 2,7%.
Как проводился анализ. Данные справочника позволили посчитать, как с января 2019 года по январь 2020 года изменилось общее количество заведений и как именно – в самых распространённых форматах от ресторанов до фастфуда. Информацию 2ГИС о предприятиях общественного питания, как и всех других сфер, регулярно обновляют специалисты сервиса и представители компаний. В дополнение проанализировали, какие форматы общепита чаще всего ищут пользователи мобильных и онлайн-карт 2ГИС.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63