в Казахстане 28 медицинских работников заразились коронавирусной инфекцией при работе в карантинных стационарах, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.
"28 медицинских работников были заражены в связи с тем, что они работали в условиях карантинных объектов. По каждому случаю мы проводим эпидемиологическое расследование и будут выяснены причины", – сказал Елжан Биртанов.
Министр добавил, что есть случаи инфицирования среди медиков, которые произошли не на работе. Они выделены в отдельную группу.
"Среди других пациентов есть медработники, которые заразились от своих родственников, либо на рабочих местах, но их деятельность не была связана с борьбой с коронавирусной инфекцией. Это отдельная группа, но в любом случае в обязательном порядке проводится эпидемиологическое расследование, и любые трудовые коллективы, неважно медицинские или другие, отправляются на карантин, проводится обработка", – отметил Елжан Биртанов.
Госкомиссия по поручению президента ранее утвердила решение, согласно которому медработники, задействованные в противоэпидемических мероприятиях, в случае заражения коронавирусом получат 2 млн тенге. В случае смерти медика от Covid-19 выплата составит 10 млн.
"Прошу медперсонал не паниковать. Все решения будут приниматься на уровне областей. У регионов будет возможность включать в эти списки тех людей, которые были привлечены по решению акиматов, в соответствии с группами рисков, определёнными госкомиссией. К 5 апрелю эта работа будет завершена. Все наши медработники получат необходимую оплату в соответствии с поручением главы государства", – сказал глава Минздрава.
Министр здравоохранения также сообщил, что Государственная комиссия приняла решение о переводе всего медицинского персонала, задействованного в работе провизорных стационаров, на карантинное положение.
"Это значит, что медики, которые работают с больными, должны находиться в этих объектах. Акимы областей предоставляют им гостиницы, общежития, где они могут находиться, обеспечивают их транспортировку и питание. Должны быть созданы надлежащие бытовые условия. Мы понимаем, что медики зачастую не могут и не хотят идти домой из-за опасности", – сказал он.
Всего в Казахстане подтверждено 453 случая заражения коронавирусом. Излечились уже 29 пациентов. Трое умерли.
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47