Прямой эфир Новости спорта

28-летнему замакима Актюбинской области пришлось держать ответ за своего предшественника

Счётный комитет выявил финансовые нарушения в акимате Актюбинской области на полмиллиарда тенге, неэффективно использовали более 1 млрд тенге.

Счётный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета выявил в Актюбинской области финансовые нарушения на 468 млн тенге и более 1 млрд тенге неэффективно использованных средств.

"Всего по итогам госаудита Счётный комитет установил финансовые нарушения на общую сумму 468 млн тенге, из них в ходе госаудита возмещено и восстановлено 304,3 млн тенге. Кроме того, выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств на сумму 1,119 млрд тенге, неэффективного планирования – на 15 млн тенге и 174 процедурных нарушения", – сообщил член Счётного комитета Рашит Ахметов.

Несмотря на невыполненные или некачественное выполненные подрядной организацией объёмы работ, в сентябре 2016 года была принята реконструкция 40-километрового участка автомобильной дороги Шубаркудук – Уил – Кобда – Соль-Илецк. При этом работа на общую сумму 70,3 млн тенге была сделана в нарушение утверждённой проектно-сметной документации.

В регионе допущены факты оплаты невыполненных и некачественно выполненных объёмов строительно-монтажных работ при реализации 11 проектов на общую сумму 365,5 млн тенге, заявили в Счётном комитете.

Кроме того, шесть инвестиционных проектов в регионе на сумму 2,1 млрд тенге реализовали без уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля, девять проектов – с нарушением нормативных сроков строительства от 1 до 9 месяцев.

"Построенные в 1998-2017 годах за счёт средств республиканского и местного бюджета на общую сумму 19,5 млрд тенге магистральные, внутригородские и поселковые сети газопровода до настоящего времени на баланс эксплуатирующих компаний не переданы", – подчеркнул член комитета.

Отмечается, что отдельные материалы госаудита будут направлены в правоохранительные органы, а 14 материалов уже находятся в органах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

"С февраля 2017 года приостановлено начавшееся в 2016 году строительство областного противотуберкулёзного диспансера на 300 коек в городе Актобе. Однако, несмотря на это, управление строительства области в апреле 2017 года перечислило подрядной организации авансовый платёж на сумму 1,1 млрд тенге", – сказал он.

При этом председатель Счётного комитета Наталья Годунова поинтересовалась у присутствующего на заседании заместителя акима области Олжаса Смагулова о причинах допущенных финансовых нарушений в регионе. Особенно её заинтересовал перечисленный на замороженный объект противотуберкулезного диспансера миллиардного аванса.

"Где-то просматривается стремление освоить бюджетные средства, не возвращать их в республиканский бюджет. Поэтому регион идёт на нарушение. Нарушений действительно немного и определённая работа по возмещению и восстановлению средств уже проведена, но все же чувствуется, что вы недооцениваете те нарушения, которые являются достаточно серьёзными. Вы говорите, что оплатили аванс (по проекту противотуберкулёзного диспансера – Авт.), что не противоречит действующему законодательству, но финансовые проблемы у вас здесь присутствуют", – сказала Наталья Годунова.

Она подчеркнула, что неизвестно, по каким причинам было получено заключение госэкспертизы с учётом того, что власти региона знали, что необходимо корректировать документацию к проекту и всё равно перевели авансовый платёж.

Олжас Смагулов, отвечая на вопросы, сообщил, что решение о корректировке ПСД было принято после перечисления аванса. Но Наталья Годунова перебила выступление.

"Решение о корректировке ПСД было принято до перечисления аванса. Получается, что заместитель акима области ещё и не вполне владеет вопросом. Мы серьёзно готовились к этому заседанию, поэтому вы говорите не совсем достоверные сведения, я это слышу очень хорошо", – сказала она.

В свою очередь Смагулов сказал, что то совещание, на котором было принято решение, и на которое ссылаются аудиторы, проводилось с бывшим заместителем акима.

Отметим, что 28-летний Олжас Смагулов получил должность заместителя акима Актюбинской области 19 июля 2018 года.

"Он сейчас не является действующим заместителем акима области и не является специалистом по сфере строительства. Однако уже именно руководством акимата области было принято окончательное решение о корректировке после проведения аванса", – пояснил Олжас Смагулов.

Он подчеркнул, что на данный момент ПСД и ТО разрабатываются и до конца года выделенные средства будут освоены в полном объёме.

Наталья Годунова порекомендовала руководству региона впредь не допускать подобных нарушений.

Поделиться:

Новости партнеров