Пилотный проект ваучерного финансирования в дошкольном образовании позволил сэкономить 27 млрд тенге. Сегодня в проекте участвуют более 2300 дошкольных организаций, ваучеры реализовали в отношении 276,5 тысячи детей. Полное внедрение запланировано к 1 августа, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.
В прошлом году апробация прошла в четырёх городах – Таразе, Шымкенте, Туркестане и Уральске, с начала текущего года подключились дошкольные организации Астаны, а с марта проект охватил детские сады Караганды, Семея, Усть-Каменогорска, Жезказгана и двух районов – Байзакского района Жамбылской области и Сарыагашского района Туркестанской области.
Ваучерная система обеспечит:
- доступность дошкольных организаций: управления образования регионов не отбирают на конкурсной основе, как ранее, а формируют перечень детских садов из числа организаций, подавших заявку на госзаказ и соответствующих установленным требованиям;
- справедливость: родители получают государственный ваучер, который могут использовать в любом детском саду, включённом в утвержденный перечень. Это даёт родителям свободу выбора и создаёт мощный стимул для детских садов к повышению качества предоставляемых услуг;
- контроль качества: важнейшее изменение – это переосмысленный подход к оценке работы детских садов. Непосредственно родители будут оценивать качество образовательных услуг, что исключает субъективизм и повышает общий уровень услуг. Более того, проект открывает двери для новых участников рынка, что позволяет создать здоровую конкуренцию и значительно улучшить качество;
- прозрачность: деньги теперь привязаны к ребенку. Исключен функционал у местных органов по утверждению объёма госзаказа в отношении каждого садика. Соответственно при переходе ребенка из одного детского сада в другой ваучер переходит за ним;
- адресность и эффективность расходования бюджетных средств: финансирование дошкольных организаций осуществляется по факту посещения детьми дошкольных организаций, а не по списку, как ранее.
"Эффективность новой системы подтвердили предварительные итоги пилотного проекта: очередь значительно снизилась, а в отдельных городах вопрос обеспечения очередников местами в детских дошкольных учреждениях решён полностью ( Тараз, Туркестан, Уральск). За счёт исключения "мёртвых душ", приписок и дублирования детей в списках в нескольких детских садах сумма полученной с начала реализации проекта экономии превысила 27 млрд тенге", – подчеркнули в Минпросвете.
Из сэкономленной суммы 25 млрд тенге направили на размещение в садах детей, ранее стоявших в очереди, а 2 млрд тенге – на детей, только встающих в очередь и достигших двух лет.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3359
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2909
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2417
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2384
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2499
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2468
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2303
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2576
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2135
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2214
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47