Прямой эфир Новости спорта

27 кандидатов на руководящие позиции в компаниях Самрук-Казыны не прошли детектор лжи

Полиграф проходят лишь претенденты на вакансии: уже работающих сотрудников не будут проверять на детекторе лжи.

Управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда фонда "Самрук-Казына" Гибрат Ауганов рассказал на брифинге о том, сколько кандидатов на руководящие должности в компаниях фонда не прошли проверку на детекторе лжи. 

Он напомнил, что в 2022 году в портфельных компаниях "Самрук-Казыны" внедрили психологические проверки и тесты на полиграфе. Их проводят для кандидатов на руководящие позиции, которые будут заниматься закупками. В прошлом году на полиграфе проверили 133 кандидата. 27 из них не смогли пройти тест на детекторе лжи – как следствие, их не приняли на работу.

Директор департамента методологии, контроля и мониторинга закупок фонда "Самрук-Казына" Владислав Байгужин пояснил журналисту Informburo.kz, что сотрудники, которые уже работали и продолжают свою деятельность на руководящей должности до введения проверок на полиграфе не будут проходить тестирование на детекторе лжи. 

"Если у работодателя были отношения с данным сотрудником, он не сдаёт полиграф", – сказал Владислав Байгужин. 

Гибрат Ауганов добавил, что в нескольких портфельных компаниях сменили руководителей, среди них: 

  • АО "КазМунайГаз" – Магзум Мирзагалиев сменил Алика Айдарбаева;
  • АО "QazaqGaz" – Санжар Жаркешов сменил Кайрата Шарипбаева;
  • АО "Казатомпром"– Ержан Муканов сменил Мажита Шарипова;
  • АО "Самрук-Энерго" – Серик Тютебаев сменил Сунгата Есимханова;
  • АО "Казпочта" – Асель Жанасова сменила Серика Саудабаева;
  • АО "Qazaq Air" – Еркин Наурызбаев сменил Пламена Атанасова;
  • АО "Тау-Кен Самрук" – Бахыт Чирчикбаев сменил Болата Святова.

Остальные главы портфельных компаний остались на своих местах. Например, глава "Эйр Астана" Питер Фостер занимает должность с 2005 года, а председатель правления АО "Казахтелеком" Куаныш Есекеев – с 2010 года. Редакция Informburo.kz поинтересовалась, почему некоторые руководители сохраняют свои посты в течение стольких лет. 

"Они высококвалифицированные менеджеры, есть показатели определённые, их работу оценивает совет директоров. Есть оценка эффективности каждого руководителя на его посту. Я полагаю, что они выполняют все свои ключевые показатели. Со стороны совета директоров каких-либо вопросов по их деятельности и эффективности не поднималось", – пояснил Гибрат Ауганов.

Также представители фонда отметили, что 10 иностранных менеджеров компаний из группы "Самрук-Казыны" заменили отечественными специалистами. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров