Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы пострадали от аферы по продаже арендованных автомобилей

Преступная схема включала в себя предоплату, осмотр и даже переоформление машин. Пострадавшие подозревают в причастности к афере полицию.

Алматинцы купили престижные автомобили, которые оказались арендованными в компании по прокату. Пострадавшими от действий потенциальных мошенников считаются 27 человек, сообщает astanatv.kz.

Преступная схема включала в себя предоплату, осмотр и даже переоформление машин. После того как покупатели выплачивали всю сумму, появлялись настоящие владельцы автомобилей. В итоге люди оставались без машин и без денег.

Алматинец Куанышбек Алтаев купил новую "Тойоту" всего за 16 тысяч долларов у Куанышбека Макенова. Продавец обещал отдать машину после того, как она будет продана на аукционе в банке. Якобы только после данной процедуры её можно будет переоформить. Но оказалось, что автомобиль принадлежит не Макенову, а Андрею Гаврасову, владельцу компании по прокату.

"Получается, он 2,5 млн забирает, машина остаётся у меня. 28 декабря без автомобиля потерпевший Гаврасов переоформляет эту машину с первого хозяина на себя. Но у меня вопрос, как он может оформить без автомобиля? Так как машина в это время у меня во дворе стоит", – пожаловался потерпевший Куанышбек Алтаев.

По данным следствия, истинный владелец машин Андрей Гаврасов давал их в аренду Куанышбеку Макенову. А тот продавал машины доверчивым гражданам по невысокой цене.

Взяв задаток за одну машину, Макенов пытался продать её же другому человеку.

"Они подделали доверенность, мы поехали в областное ГАИ, там переоформили на меня. Но попросили на какое-то время отдать им машину. А потом выясняется, что без меня мою машину опять переоформили на другого человека, я нашёл свой автомобиль в Таразе, там уже другой хозяин. Я думаю, что здесь ЦОНы и ГАИ тоже замешаны", – считает потерпевший Махамбет Сулейменов.

Дело уже рассматривается в районном суде Алматы. Владелец компании по прокату автомобилей Андрей Гаврасов в деле считается пострадавшим.

По данным потерпевших, большую часть машин мужчина успел вернуть, а все претензии по возмещению ущерба адресует подсудимому Куанышбеку Макенову.

"Нужно тщательно разбираться в этом деле. Скорее всего, круг подозреваемых должен быть больше, а сейчас на скамье только один мой подзащитный. Возможно, и он не виновен", – сказал адвокат подсудимого Нурхан Амангельды.

Потерпевшие от мошеннической схемы просят суд разобраться в том, почему владелец фирмы по прокату автомобилей доверял сразу десятки машин одному человеку и не интересовался их судьбой в течение нескольких месяцев, и почему сотрудники административной полиции и ЦОНов переоформляли авто без ведома истинного владельца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров