В Алматинской области оставили без изменений приговор бухгалтеру, обвиняемой в присвоении и растрате бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального суда.
С 2020 по февраль этого года Т. занимала должность главного специалиста и бухгалтера отдела занятости и социальных программ Балхашского района. Будучи материально ответственным лицом, она злоупотребляла своими служебными полномочиями. Бухгалтер ежемесячно перечисляла на свой личный счёт и счета коллег заработную плату в суммах, превышающих утверждённые. Также без соответствующих приказов она переводила деньги в виде вознаграждений, материальной помощи, единовременных социальных выплат и компенсаций за командировочные расходы.
После этого подсудимая обращалась к коллегам с просьбой вернуть излишне начисленные им деньги, утверждая, что их перевели по ошибке. Полученные таким образом средства она использовала для собственных нужд, а именно для лечения тяжёлого заболевания.
Своими действиями бухгалтер нанесла материальный ущерб государству в размере 26,5 млн тенге.
Суд первой инстанции приговорил Т. к 7 годам ограничения свободы за растрату вверенного чужого имущества. Однако прокурор потребовал заменить наказание на реальный срок и подал апелляционную жалобу.
Коллегия отметила смягчающие обстоятельства, которые учёл суд первой инстанции:
- раскаяние осуждённой;
- её инвалидность;
- онкологическое заболевание;
- положительные характеристики;
- полное возмещение причинённого имущественного ущерба;
- позиция потерпевшей стороны.
Апелляционная коллегия оставила в силе судебные акты, отказав в удовлетворении ходатайства прокурора.
Постановление вступило в законную силу.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35


