
Живущие в Жамбылской области семьи переселенцев из Китая оказались в сложной ситуации. После двух лет проживания в Казахстане они узнали, что находятся здесь нелегально. Это выяснилось, когда оралманы пошли брать справку по месту жительства, сообщает телеканал "Астана".
В центре скандала оказались 250 переселенцев. Всем им грозит депортация.
"После двух лет мы узнали о том, что незаконно пересекли границу и всё это время нигде не числились. Почему раньше не сказали? Я приехал сюда, чтобы стать гражданином Казахстана. Я не хочу обратно в Китай", – посетовал Канат Берикболулы.
Оралманы признаются, что у них нет ни желания, ни возможностей возвращаться в Поднебесную. К тому же, оставшись без документов, они, по сути, стали беженцами, а за это в Китае могут осудить.
"Китайцы нас не примут. Они издали закон: без их ведома гражданин Китая не может получить гражданство другой страны. Если мы поедем, нас засудят", – пояснила Бадегуль Кажибеккызы.
Переселенцы считают, что в случившемся виновны сотрудники миграционной полиции Тараза, которые выдали им недействительные документы. В ведомстве уже ведётся служебная проверка по этому факту. Ряд причастных к делу лиц, а это начальник управления и несколько инспекторов, взят под стражу.
"С прошлого года ведётся служебное расследование. Проверяются работники органов внутренних дел. Поэтому можно сказать, что это их вина", – сказал инспектор управления миграционной полиции ДВД Жамбылской области Бекзат Досыбаев.
Пока идёт расследование, статус пребывания в стране 250 переселенцев остаётся незаконным. Если вина сотрудников миграционной полиции будет доказана, то оралманов принудительно отправят в Китай.-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
3163
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2911
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2898
-
8
-
20
-
-
4⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2797
-
0
-
1
-
-
5🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2762
-
5
-
34
-
-
6‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2742
-
3
-
15
-
-
7☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2723
-
5
-
32
-
-
8♟ Талибы запретили играть в шахматы жителям Афганистана
-
2436
-
2
-
60
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2663
-
1
-
4
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2676
-
0
-
45
-