Живущие в Жамбылской области семьи переселенцев из Китая оказались в сложной ситуации. После двух лет проживания в Казахстане они узнали, что находятся здесь нелегально. Это выяснилось, когда оралманы пошли брать справку по месту жительства, сообщает телеканал "Астана".
В центре скандала оказались 250 переселенцев. Всем им грозит депортация.
"После двух лет мы узнали о том, что незаконно пересекли границу и всё это время нигде не числились. Почему раньше не сказали? Я приехал сюда, чтобы стать гражданином Казахстана. Я не хочу обратно в Китай", – посетовал Канат Берикболулы.
Оралманы признаются, что у них нет ни желания, ни возможностей возвращаться в Поднебесную. К тому же, оставшись без документов, они, по сути, стали беженцами, а за это в Китае могут осудить.
"Китайцы нас не примут. Они издали закон: без их ведома гражданин Китая не может получить гражданство другой страны. Если мы поедем, нас засудят", – пояснила Бадегуль Кажибеккызы.
Переселенцы считают, что в случившемся виновны сотрудники миграционной полиции Тараза, которые выдали им недействительные документы. В ведомстве уже ведётся служебная проверка по этому факту. Ряд причастных к делу лиц, а это начальник управления и несколько инспекторов, взят под стражу.
"С прошлого года ведётся служебное расследование. Проверяются работники органов внутренних дел. Поэтому можно сказать, что это их вина", – сказал инспектор управления миграционной полиции ДВД Жамбылской области Бекзат Досыбаев.
Пока идёт расследование, статус пребывания в стране 250 переселенцев остаётся незаконным. Если вина сотрудников миграционной полиции будет доказана, то оралманов принудительно отправят в Китай.-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63