Прямой эфир Новости спорта

250 переселенцев из Китая выяснили, что уже два года живут в Казахстане незаконно

По данному факту ведётся служебная проверка. Ряд причастных к делу лиц, а это глава управления миграционной службы и несколько инспекторов, взяты под стражу.

Живущие в Жамбылской области семьи переселенцев из Китая оказались в сложной ситуации. После двух лет проживания в Казахстане они узнали, что находятся здесь нелегально. Это выяснилось, когда оралманы пошли брать справку по месту жительства, сообщает телеканал "Астана".

В центре скандала оказались 250 переселенцев. Всем им грозит депортация.

"После двух лет мы узнали о том, что незаконно пересекли границу и всё это время нигде не числились. Почему раньше не сказали? Я приехал сюда, чтобы стать гражданином Казахстана. Я не хочу обратно в Китай", – посетовал Канат Берикболулы.

Оралманы признаются, что у них нет ни желания, ни возможностей возвращаться в Поднебесную. К тому же, оставшись без документов, они, по сути, стали беженцами, а за это в Китае могут осудить.

"Китайцы нас не примут. Они издали закон: без их ведома гражданин Китая не может получить гражданство другой страны. Если мы поедем, нас засудят", – пояснила Бадегуль Кажибеккызы.

Переселенцы считают, что в случившемся виновны сотрудники миграционной полиции Тараза, которые выдали им недействительные документы. В ведомстве уже ведётся служебная проверка по этому факту. Ряд причастных к делу лиц, а это начальник управления и несколько инспекторов, взят под стражу.

"С прошлого года ведётся служебное расследование. Проверяются работники органов внутренних дел. Поэтому можно сказать, что это их вина", – сказал инспектор управления миграционной полиции ДВД Жамбылской области Бекзат Досыбаев.

Пока идёт расследование, статус пребывания в стране 250 переселенцев остаётся незаконным. Если вина сотрудников миграционной полиции будет доказана, то оралманов принудительно отправят в Китай.

Поделиться:

Новости партнеров