Прямой эфир Новости спорта

25-летняя астанчанка никогда не ходила в школу из-за отсутствия документов

Из-за матери-алкоголички девушка никогда не имела ни свидетельства о рождении, ни удостоверения личности, а читать и писать научилась только в 20 лет.

Всю свою жизнь Анна Хохлова прожила без документов и поэтому никогда не училась в школе, передаёт телеканал "Евразия".

Только в 20 лет девушка научилась писать и читать. Без документов, которые подтвердили бы её как гражданку Казахстана, Анна осталась из-за матери, которая часто выпивала.

"Помню, в детстве она меня водила в какую-то школу, хотела устроить, но там ей сказали — нет прописки, нет свидетельства о рождении, поэтому мы не можем принять ребенка. Вы хотя бы свидетельство о рождении сделайте, но маме не до этого было", – рассказала Анна Хохлова.

В 2011 году семья попала в центр временной адаптации. Здесь Ане помогли сделать свидетельство о рождении. На его основании, после составления биографии и привлечения свидетелей, девушка вполне может получить удостоверение личности. Но этот процесс затянулся на три года.

"Ничего не объясняли. У меня слезы из глаз покатились, там столько народу. Мне же тоже стыдно при всех говорить, что я не училась, что я взрослая девушка. Он сказал, пишите правильно автобиографию. А как я должна ее написать? Ну я написала все, что я помню", - рассказывает девушка о своём походе в паспортный стол.

В департаменте внутренних дел Астаны пообещали в индивидуальном порядке рассмотреть дело Анны Хохловой.

"В миграционной полиции она была, все телефоны контактные она получила. Мы готовы пойти навстречу в ускоренном оформлении документов. Пойдут ей навстречу, хоть обедом пожертвуют, но оформят ее", – заявила пресс-секретарь полицейского ведомства Софья Кылышбаева.

Анна ждёт ребёнка, однако девушка даже не знает срока беременности и не состоит на учёте у медиков. По её словам, из-за отсутствия документов она не имеет права пользоваться социальными услугами на бесплатной основе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров