Прямой эфир Новости спорта

25 000 квартир построят в Казахстане за счёт госинвестиций

Всего в 2017 году по программе "Нұрлы жер" будет построено 100 000 жилищ.

В 2017 году за счёт государственных инвестиций построят 25 000 квартир, сообщил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабат Жайымбетов.

Он отметил, что инвестиции в жилищную отрасль увеличились, как и жилищный фонд республики.

"В 2017 году по стране в рамках программы "Нұрлы жер" будет построено порядка 100 000 жилищ, из них за счёт государственных инвестиций 25 000 квартир", – отметил Мархабат Жайымбетов.

По словам Мархабата Жайымбетова, для социально уязвимых слоёв населения будет строиться арендное жильё без выкупа. Будут увеличены объёмы ввода кредитного жилья для вкладчиков системы жилстройсбережений. Предусматривается строительство жилья частными застройщиками и повышение доступности ипотечного кредитования через предоставление государством субсидий.

В сфере ЖКХ реализуются 83 проекта, что позволит снизить износ сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения до 60%. Уже в текущем году планируется увеличить доступ к водоснабжению на 2% в городах и на 2,7% в сёлах.

"В рамках интеграции в европейскую и мировые системы технического регулирования строительной отрасли до конца 2017 года планируется отмена устаревших СНиП по общестроительным вопросам, до конца 2019 года планируется полный переход к системе Еврокодов", – сказал Жайымбетов.

Он напомнил и о внедрении единой информационной системы "е-Шаңырақ", которая обеспечит прозрачность в деятельности органов управления объектом кондоминиума. Система позволит жителям участвовать в управлении посредством электронного голосования, просмотра отчётности и оценки работы органов управления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров