Прямой эфир Новости спорта

220-метровую телебашню времён СССР взорвали в Екатеринбурге

Чтобы пришедшие на зрелище сноса люди не пострадали, рабочие смонтировали вокруг строения специальную сетку.


Недостроенную телебашню, возведение которой было остановлено в последний год существования СССР, демонтировали в Екатеринбурге. Как сообщает корреспондент РИА "Новости" с места событий, вокруг башни смонтирована специальная сетка, которая предотвратила разлёт осколков.

Башню снесли утром 24 марта по местному времени. Строение упало ровно по намеченной траектории, без отклонений.

Местные жители устроили из сноса знаменитой башни настоящее шоу, толпы зевак собрались вокруг строения, снимая происходящее на камеры мобильных телефонов.


Высота башни была 220 метров

Высота башни была 220 метров / Фото РИА Новости


Перед сносом телебашни было закрыто несколько станций метро, оцеплены несколько улиц, а жителей близлежащих домов эвакуировали.

23 марта, за день до сноса, трое неизвестных прорвались через посты охраны и поднялись наверх. Спустя 10 часов они спустились, один из них был госпитализирован с переломом ноги. Ещё несколько человек были задержаны при попытке проникновения на объект.



Недостроенная телебашня высотой 220 метров стояла в центре Екатеринбурга и являлась одним из самых известных объектов города.

Планировалось, что она станет второй по высоте в России после Останкинской телебашни, и туда будут перенесены все городские телерадиокоммуникации. Строительство началось в 1983 году, активно шло до 1989 года, а в 1991 году было заморожено из-за отсутствия средств.

Вход в башню всё это время был свободным. Экстремалы, парашютисты, подростки забирались на неё по внутренним конструкциям и внешним лестницам. Известно о нескольких несчастных случаях с летальным исходом, когда люди срывались с высоты.

Из телебашни планировали сделать культурно-просветительский центр, смотровую площадку, всемирный центр композиторов и даже арт-объект.

В 2013 году долгострой был исключен из перечня федеральных стратегических объектов и передан в собственность Свердловской области. Фонд имущества региона в начале 2017 года выставил телебашню и прилегающий к ней земельный участок на аукцион с начальной ценой почти 653 млн рублей.

Далее стало известно, что приватизация телебашни отменена. Было принято решение о демонтаже объекта и строительстве на его месте ледовой арены Уральской горно-металлургической компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров