Прямой эфир Новости спорта

22 человека погибли, 79 пострадали при взрыве топливного резервуара на севере Ливана

Экс-премьер Ливана и лидер суннитского движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири посоветовал президенту Мишелю Ауну уйти в отставку.

По меньшей мере 22 человека погибли, 79 пострадали при взрыве резервуара для хранения топлива в районе Аккар на севере Ливана,  сообщил телеканал Al Arabia.

По данным его источников, по меньшей мере 22 бригады скорой помощи ливанского Общества Красного Креста были задействованы в связи с инцидентом. Информацию о погибших подтвердило и ливанское Общество Красного Креста.

Экс-премьер Ливана и лидер суннитского движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири возложил на руководство страны ответственность за взрыв топливного резервуара в районе Аккар на севере республики, посоветовав президенту Мишелю Ауну уйти в отставку.

"Происшествие в Аккаре ничем не отличается от прошлогоднего взрыва в морском порту Бейрута. Поэтому в нормальной стране всем ответственным за халатность – от президента до последнего чиновника – следовало бы подать в отставку", –написал он на своей странице в  Twitter в воскресенье.

По сведениям ливанского телеканала MTV, в резервуаре находилось 60 тысяч литров мазута. Взрыв прогремел в 03:30 по местному времени (06:30 по времени Нур-Султана), после чего вспыхнул сильный пожар. Как сообщили очевидцы, спасатели сумели локализовать пламя.

4 августа 2020 года в морском порту Бейрута произошёл взрыв, мощность которого составила 1500 тонн в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной были уничтожены и повреждены тысячи домов в черте города и за его пределами, погибли 218 человек, пострадали 6500 , более 300 тысяч граждан остались без крова. По данным МВД Ливана, причиной взрыва стало произошедшее во время сварочных работ возгорание более 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе.

Новости партнеров