Прямой эфир Новости спорта

206 млн тенге выделят из бюджета Астаны на лекарства по редким заболеваниям

Дополнительные лекарственные средства будут закуплены для пациентов с редкими заболеваниями и нозологиями, не входящими в ГОБМП.

206,3 млн тенге выделят из местного бюджета Астаны для обеспечения лекарством пациентов с редкими нозологиями и заболеваниями, не включенными в перечень ГОБМП. Депутаты маслихата поддержали это решение единогласно.

Лекарства по ГОБМП на амбулаторном уровне поставляется по перечню, утверждённому приказом министра здравоохранения РК. В соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа в системе здравоохранения" местный представительный орган принимает решение о дополнительном бесплатном предоставлении лекарственных средств и медицинских изделий, напомнила депутатам маслихата заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

Управление общественного здоровья предложило рассмотреть предоставление дополнительных лекарств больным, страдающими орфанными (редкими) нозологиями и заболеваниями, не включёнными в перечень ГОБМП.

Она отметила, что на данный момент в Астане с нозологией "буллёзный эпидермолиз" на учёте состоят девять детей, которые вынуждены прекращать использование наружных препаратов в связи с отсутствием финансовых возможностей, и тем самым увеличивают процент осложнений и количество повторных госпитализаций. До конца 2018 года для их обеспечения необходимо 47,4 млн тенге

На закупку противоопухолевых средств для четырёх пациентов с новообразованиями требуется 32,7 млн тенге.

С диагнозом "идиопатический лёгочный фиброз" на учёте в столице состоят четыре пациента, нуждающихся в препарате "Перфинидон". Для его приобретения необходимо 5,8 млн тенге.

"На 60 недоношенных детей, рождённых с массой тела до килограмма, с диагнозом "бронхолёгочная дисплазия лёгких", которые при отсутствии лечения на начальном этапе могут страдать от осложнений в последующем, требуется 61,9 млн тенге", – отметила спикер.

На диспансерном учёте с заболеванием "глаукома"на данный момент состоят около 1800 человек. В структуре инвалидности по зрению это заболевание занимает первое место. Представитель управления подчеркнула. что ежегодно увеличивается рост хирургических вмешательств, связанных с глаукомой, это обосновывается дорогостоящей терапией. На все больных только до конца 2018 года требуется 58,3 млн тенге.

Не оставило без внимания управление общественного здоровья города Астаны и частный случай. Так, например, пациентка Файзова с индивидуальной непереносимостью препаратов, закупаемых единым дистрибьютером в рамках ГОБМП, нуждается в других лекарственных препаратах на сумму 100 тысяч тенге.

"С учётом всех этих потребностей из местного бюджета необходимо выделить 206,3 млн тенге. Это не противоречит действующему законодательству РК и отвечает требованиям, предъявляемым правовыми актами", – заключила Алия Рустемова.

Поделиться:

Новости партнеров