Прямой эфир Новости спорта

200 семей, находящихся в зоне возможного подтопления в Атбасаре, уже четыре года ждут обещанные акиматом квартиры

Они возмущены тем, что строительство домов приостановили.

200 семей в Атбасарском районе Акмолинской области, живущие в зоне подтопления, уже четыре года ждут обещанного акиматом нового дома. Жители возмущены тем, что строительство многоэтажных домов, на которое выделили 2,5 млрд тенге из Нацфонда, остановилось, сообщает "31 канал".

По словам людей, их жильё находится в аварийном состоянии, и, если чиновники не переселят их в новые квартиры, они могут оказаться под паводковыми водами. 

В 2017 году в Атбасарском районе произошло наводнение, затопило сотни домов. Тех, кто сильно пострадал от наводнения, переселили в новые дома. Но около 200 семей, находящихся в опасной зоне, до сих пор живут в страхе. Причина в том, что их жильё расположено в 50-100 километрах от реки Жабай, которая часто разливается.

"Многих переселили. Мы единственные, кто остался. У меня есть документы, подтверждающие, что мой дом находится в аварийном состоянии. Мы ждём завершения строительства уже два года", – возмущается житель Атбасара Александр Власко.

Когда дождь идёт непрерывно, люди очень волнуются. Четыре года назад чиновники пообещали людям переселить их в новые квартиры. 

"С 2019 года нас начали приглашать в акимат. С того дня и по сегодняшний день одни обещания, что дадут нам квартиру в новом доме. Никто точно не знает, когда эти дома достроят", – говорит жительница Атбасара Зоя Скороходова.

В отделе строительства сообщили, что первые 100 человек получат квартиры в декабре этого года. Однако сюда ещё не проложили коммуникацию. Ни одного работника на месте строительства не видно, то есть работы приостановлены.

По словам чиновников, причиной остановки работ является резкое подорожание строительных материалов. Поэтому компания-подрядчик нашла дополнительные средства и возобновила строительство. 

"В связи с ростом цен в третьем квартале 2021 года, после того как материалы подорожали, немного работы приостановили, а подрядчик "Престиж Строй 7" продолжает строительство за счёт собственных средств. Ожидается, что второй дом сдадут в декабре 2023 года. Думаем, что сдадим первый дом в первом квартале 2024 года", – добавил начальник отдела строительства Атбасарского района Анес Кайыржан.

Однако жители Атбасара обеспокоены тем, что местные власти снова не сдержат своих обещаний.

Новости партнеров