Строительство больницы за 780 млн тенге в селе Саксаул Кызылординской области приостановили на середине – частично заложены лишь фундамент и стены. Из-за этого более 11 тысяч сельчан вынуждены лечиться в старом здании, построенном в прошлом веке, сообщает 31 канал.
Строительство новой больницы на 40 мест в селе Саксаул началось в 2019 году. Местные жители были очень рады – сейчас если кому-то нужна экстренная помощь, приходится ездить в райцентр, находящийся в 60 км от села. В самом Саксауле находится старая больница, в которой нет условий для получения медпомощи.
"Эта больница древняя, оставшаяся от царя Николая. Внутри всё покрылось льдом. Туалета там нет, пациенты вынуждены ходить в уличный", – рассказал местный житель Габит Мырзашев.
По словам сельчан, в больнице часто протекает потолок. В здании холодно, от окон дует. Врачи вынуждены работать в таких условиях.
Заказчиком нового стационара является областное управление строительства. В управлении заявили, что работа подрядчика затянулась, и в итоге через суд управление расторгло договор. Строительная компания вернула в бюджет более 170 млн тенге.
"В настоящее время объект под государственной охраной. Также в проект вносятся поправки. Строительные работы планируем начать весной 2022 года", – сказал представитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области Женисбек Файзуллаев.
С похожей проблемой столкнулись жители села Берёзовка Павлодарской области. Ученики села всё ещё учатся онлайн, поскольку школа закрыта на капремонт с сентября. На обновление единственной в местности школы из бюджета выделили 100 млн тенге. Тогда детей перевели в старое здание, принадлежащее отделу культуры. Однако и его закрыли на ремонт.
"Ремонтные работы в Доме культуры мы должны завершить до 16 декабря. Для этого учащиеся были переведены в онлайн-формат. В целом здание тёплое, отремонтировать требуется только некоторые места", – сказала аким села Оксана Жаркина.
Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков заверил, что строительно-ремонтные работы завершатся в школе уже через неделю.
"Вопрос, конечно, под нашим контролем. Ситуация разрешится в скором времени", – добавил аким.
Сельские дети и учителя надеются хотя бы с третьей четверти учиться в новой школе.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2771
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2847
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2900
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2893
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2681
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2466
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2459
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63