Прямой эфир Новости спорта

19-летняя пакистанка стала самым молодым посланником мира в истории ООН

Малала Юсуфзай борется за права пакистанских девочек на получение образования.

Малала Юсуфзай

Малала Юсуфзай / Фото с сайта un.org


Малала Юсуфзай стала новым посланником мира ООН. Правозащитница – самый молодой посланник, в июле этого года ей исполнится 20 лет.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке генеральный секретарь Антониу Гутерриш объявил Малалу Юсуфзай новым посланником мира ООН, сообщает Центр новостей ООН.

"Я горжусь тем, что сегодня могу назначить Малалу самым молодым в истории организации посланником мира ООН", – сказал Антониу Гутерриш в ходе специальной церемонии.

Он сообщил, что девушка, которая является лауреатом Нобелевской премии, будет заниматься вопросами образования для девочек.

Антониу Гутерриш отметил, что всемирная известность не вскружила Малале голову, и она по-прежнему остаётся добрым, чутким, открытым и простым в общении человеком.

Сама Малала заявила, что получить звание посланника мира для неё большая честь. Она отметила важность образования девочек для развития общества.

"Перемены начинаются с нас и их необходимо начинать сейчас. Счастливое будущее каждого зависит от готовности начать работать уже сейчас и не ждать чего-то от других", – сказала новый посланник мира.

В 2014 году Малала Юсуфзай была удостоена Нобелевской премии мира.

В 11 лет Малала стала известна во всём мире благодаря блогу, в котором она подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов. А когда девочке было 15 лет, она стала жертвой нападения талибов. Ей выстрелили прямо в голову за то, что Малала защищала права девочек на образование. Она получила тяжёлые ранения, но поправившись продолжила активно заниматься правозащитной деятельностью.

Почётное звание посланника мира ООН присваивается выдающимся деятелям в правозащитной сфере, в области искусства, музыки, науки, спорта. В список посланников мира ООН входят: принцесса Иордании Хайя бинт аль Хуссейн, звёзды Голливуда Шарлиз Терон, Майкл Дуглас, Джордж Клуни и Эдвард Нортон, певец Стиви Уандер, писатели Пауло Коэльо и дирижёр Даниэль Баренбойм, скрипачка Мидори Гото, виолончелист Йо-Йо Ма, пианист Лан Лан и известная активистка Джейн Гудалл.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров