Прямой эфир Новости спорта

19 детей, нуждавшихся в лечении за рубежом, успешно прооперировали в Казахстане

Профессор из Италии Роберто Пукседу обучил казахстанских хирургов проводить операции, которые за границей обходятся в 25 000 евро каждая.

Мастер-класс для казахстанских врачей провёл специалист из Италии

Мастер-класс для казахстанских врачей провёл специалист из Италии / Фото КФ UMC


В Национальном научном центре материнства и детства корпоративного фонда University Medical Center сделали операции 19 детям, нуждающихся в лечении за рубежом, передаёт пресс-служба КФ UMC.

C 4 сентября по 8 сентября в Национальном научном центре материнства и детства проводится мастер-класс по хирургическому лечению рубцовых стенозов гортани у детей IV степени. В ходе него отечественные хирурги освоили новые технологии, позволяющие лечить детей, страдающих этой патологией, в Казахстане.


Раньше подобные операции проводили только за рубежом

Раньше подобные операции проводили только за рубежом / Фото КФ UMC


Мастер-класс проводит профессор из Италии Роберто Пукседу. Под его руководством врачи Национального научного центра материнства и детства провели операции пациентам с рубцовым стенозом гортани, хроническим сиалоаденитом, врождённым пороком лимфатической системы, прогрессирующей лимфангиомой. Все они состояли в списке нуждающихся в лечении за рубежом.


Роберто Пукседу

Роберто Пукседу / Фото КФ UMC


Ранее детей с такими диагнозами направляли на лечение за рубеж. Стоимость операции достигает 25 000 евро. Теперь её проводят в Казахстане бесплатно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров