Прямой эфир Новости спорта

224 казахстанца получили пятёрки за Тотальный диктант

Всего в акции приняли участие 2 403 казахстанцев, а Павлодар стал третьим по количеству участников нероссийским городом.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан подвели итоги Тотального диктанта по русскому языку в Казахстане.

Диктант написали в 71 стране мира. В Казахстане к акции присоединились 10 городов – Алматы, Аксу, Караганда, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей, Темиртау, Актобе, Шымкент и одно село – Акмол, находящееся близ Астаны. Об этом сообщает sputniknews.kz.

Из 2 403 казахстанцев оценку "отлично" получили 224 участника. Больше всего "писарей" собралось в Павлодаре – 827, Алматы – 437, Караганде – 403.

"В селе Акмол участие в акции приняли 24 человека, и впервые за три года у нас есть отличники – пятеро. Двое из них журналисты, это Бота Ибраева и Ирина Семибратова. А также Ирина Радковская, Анна Шмидт и Оксана Маринина. Оксана с мужем приняли участие в акции, чтобы поддержать дочь, которая учится в Питере и там же писала диктант, дочка получила четверку, а мама – пять", – рассказала координатор Тотального диктанта в селе Акмол Жанна Кушунова.

В Павлодаре был выявлен четырёхкратный отличник Тотального диктанта.

Самым юным участникам Тотального диктанта в Казахстане по 9 лет – это мальчик из Павлодара и девочка из Астаны, а самой старшей – 81 год, она из Актобе.

"Наша девятилетняя Злата Плужник впервые писала диктант, пришла вместе с родителями. Текст для ребёнка, конечно, сложный, поэтому её пятёрка ещё впереди", – рассказала Жанна Кушунова.

"Диктаторами" – а именно так организаторы акции называют чтецов диктанта – стали не только филологи, но и известные казахстанские общественные деятели, актёры театра и кино, деятели культуры и искусства, сотрудники телеканалов и радиостанций.

Павлодар стал третьим по количеству участников нероссийским городом – 827 человек, первое место уже традиционно занимает Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать в ледовом дворце "Тондираба" 2973 любителя русского языка. На втором месте Луганск – 945 человек.

Впервые в Казахстане Тотальный диктант был написан в Семее в 2013 году, а в 2016-м диктант написали в девяти городах, собрав на 27 площадках 1249 человек. Отметку "отлично" за диктант получили 32 участника акции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров