Часть граждан, не получивших выплату, уехала из страны.
В ЕНПФ выявили 180 тысяч пенсионеров, которые получают государственную пенсию, но не обратились за выплатой своих накоплений, сообщает пресс-служба фонда.
"Правительство для граждан" в апреле отправило таким пенсионерам SMS-сообщения, чтобы получить их согласие на проактивную выплату накоплений.
"Идентификация осложняется тем, что далеко не у всех получателей телефонные номера зарегистрированы в базе мобильных граждан. Кроме того, госкорпорация установила, что более 57 тысяч человек выехали на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, следовательно, не получают выплаты из госкорпорации. Среди не получивших пенсионные накопления из ЕНПФ есть около тысячи умерших лиц, чьи наследники также не обратились за выплатой пенсионных накоплений. Ещё одна категория – это лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и получающие пенсию за выслугу лет", – отметили в ЕНПФ.
ЕНПФ рекомендует своевременно обращаться в ЦОНы по месту жительства для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста.
"В случае, если получатель не обращается за выплатами, пенсионные накопления остаются на его индивидуальном пенсионном счёте и на них продолжает начисляться инвестиционный доход. Пенсионные выплаты из ЕНПФ назначаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений", – отметили в фонде.
Вам может быть интересно:
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4♟🏆В РФМШ определили победителей на чемпионате по шахматам среди школьников
-
5🥇Казахстан занял первое место на Кубке мира по стендовой стрельбе
-
6В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам
-
7Трёхлетний ребенок попал в реанимацию с ожогами в Алматинской области
-
8Пять человек спасли на Капшагайском водохранилище
-
9Сезон открыт: в Алматы стартовала программа "Жасыл ел"
-
10Экс-аким Бостандыкского района возглавил Алматинские тепловые сети