Несмотря на меры фискальной поддержки субъектов малого предпринимательства, рестораны страны продолжают скрывать свои реальные доходы и наёмных работников, сообщает пресс-служба комитета госдоходов.
18% налогоплательщиков из ресторанного бизнеса в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в декларациях за 2018 год отразили доходы до 1 млн тенге в год или 3 000 тенге в день.
Комитет государственных доходов провёл дистанционный контроль исполнения налоговых обязательств по списку действующих ресторанов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, рекламирующих свои услуги в интернете, рассказал директор Департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов Жаныбек Нуржанов.
Предварительные итоги контроля показали, что в Нур-Султане из 164 ресторанов не отражают в налоговой отчётности свои доходы 37 налогоплательщиков, в 31 ресторане не числятся наёмные работники, в 41 ресторане указывают от одного до пяти наёмных работников. В шести ресторанах города нет контрольно-кассовых машин. В одном ресторане выбивают фискальные чеки один раз в месяц, в 14 – один раз в день. Отсутствует выручка по кассам в 34 ресторанах города.
По словам Жаныбека Нуржанова, аналогичная ситуация сложилась по Алматы, где из 275 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 95 налогоплательщиков. 123 ресторана не указывают наёмных работников. В трёх ресторанах выбивают фискальный чек один раз в месяц, в 13 – один раз в день. Отсутствует выручка по кассам в 83 ресторанах Алматы.
Из 85 ресторанов Шымкента не отражают в налоговой отчётности свои доходы 17 налогоплательщиков, не указаны наёмные работники в 24 ресторанах, указывают количество наёмных работников от одного до пяти человек 12 ресторанов. В 23 ресторанах города отсутствуют контрольно-кассовые машины. Два ресторана выбивают фискальные чеки один раз в месяц, восемь ресторанов один раз в день. Отсутствует выручка по кассовым аппаратам в 24 ресторанах.
Всем налогоплательщикам, не в полной мере исполняющим налоговые обязательства, органы государственных доходов направили уведомления об устранении нарушений. Аналогичный анализ проводится и по остальным областям, отметил Жаныбек Нуржанов.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3042
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2953
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2386
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2495
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2345
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2367
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2570
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2422
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2399
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61