Прямой эфир Новости спорта

18-миллионным жителем Казахстана стала девочка из Талдыкоргана

18-миллионный житель родился в Алматинской области.

18-миллионная казахстанка родилась в Талдыкоргане

18-миллионная казахстанка родилась в Талдыкоргане / Фото со страницы Марата Игали в Facebook


Численность населения Казахстана достигла 18 миллионов человек, сообщили в Министерстве экономики Казахстана.

"Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, в мае 2017 года численность населения Республики Казахстан достигла 18 миллионов человек, а именно дата рождения 18-миллионного жителя выпала на 11 мая 2017 года", – сообщил глава Миннацэкономики Тимур Сулейменов.

Рождение 18-миллионного жителя вычислили с учётом всех демографических событий: компонентов роста (рождение и иммиграция) и снижения (смерть и эмиграция) численности населения, путём поиска родившихся детей в базе данных рождения, сформированной на основании сведений актовых записей о рождении, зарегистрированных органами РАГС 11 мая 2017 года.

Кандидатура выбрана в целом по республике. При этом не учитывалось место проживания родителей, уровень их образования и род занятий, а также пол, вес и рост новорождённых.

В качестве 18-миллионного жителя была определена Муслима Саматкызы, родившаяся в городе Талдыкоргане Алматинской области. Муслима – второй по счёту ребёнок в семье, и на момент рождения её вес составил 3,3 кг, а рост – 51 см. Родители ребёнка проживают в Талдыкоргане: мать – Омарханова Диана Ериковна 1991 года рождения, по профессии дефектолог, отцу девочки Бестыбаеву Самату Еркинбековичу 35 лет, он работает учителем.

В целом за годы независимости Казахстана численность населения увеличилась на 1,56 млн человек, или на 9,5%, и на 1 июня текущего года составила 18 млн человек.

В честь рождения 18-миллионного жителя в Казахстане до конца 2017 года должны быть посажены 18 миллионов деревьев, сообщил руководитель экологического альянса "Байтақ-болашақ" Азаматхан Амиртаев. Он призвал всех казахстанцев подключиться к озеленению своей страны.

Поделиться:

Новости партнеров