Прямой эфир Новости спорта

Впервые в истории Казахстана 18-летний юноша стал магистром

Рахат-би Абдысагин в 18 лет защитил магистерскую диссертацию в Казахском национальном университете искусств, став самым молодым учёным в стране.

Рахат-би Абдысагин

Рахат-би Абдысагин / Фото с сайта 24.kz


Темой диссертации Рахат-би Абдысагин выбрал творчество современных казахстанских исполнителей. Над своей научной работой он трудился в течение года, сообщает 24.kz.

В 13 лет Рахат-би стал студентом Национальной музыкальной консерватории, а свою первую композицию написал и того раньше – в 12 лет.

После окончания консерватории и музыкальной академии в Бергамо молодой композитор за один год экстерном окончил магистратуру Казахского национального университета искусств. В истории Казахстана это уникальный случай. Его магистерскую диссертацию профессора вуза оценили в 100 баллов.

"В 18 лет чтобы окончить магистратуру?! Такого у нас никогда не было. Это подчеркивает, что он особо талантливый молодой человек. На удивление мышление его очень глубокое для его возраста. Очень высокообразованный молодой человек", – отметил заслуженный деятель искусств Казахстана, профессор КазНУИ Кенес Дуйсекеев.

Рахат-би Абдысагин представлял нашу страну на лучших мировых сценах. Его премьеры проходили в Праге, Лондоне, Вене, Париже и других столицах Европы.

"Сейчас в наше время в нашей стране создаются все условия для развития молодёжи. И мы, молодёжь новой формации, должны эффективно реализовать свой потенциал, тем более что мы живем в лучшее время. Вывести новую композиторскую школу Казахстана на мировую арену и помочь ей там занять одно из самых достойных мест. Наше новое мышление этого достойно", – сказал Рахат-би Абдысагин.

На счету молодого композитора уже более 100 собственных музыкальных произведений. Кроме фортепиано Рахат-би неравнодушен к науке и изучению языков. Помимо казахского и русского он владеет итальянским и английским языками.

В планах 18-летнего учёного – приложить все усилия к тому, чтобы искусство Казахстана стало образцовым и известным во всём мире.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров