Прямой эфир Новости спорта

17 тысяч казахстанцев копят деньги на образование своих детей и получают проценты

Это единственные депозиты, полностью защищённые от изъятия законодательством РК.

Образовательные накопительные вклады полностью защищены законодательными актами РК от наложения ареста и взыскания со стороны третьих лиц, напоминает Финансовый центр Министерства образования и науки РК.

В данный момент по РК открыто уже 17 тысяч образовательных депозитов. Прецедентов по изъятию не было.

"В прошлом году в ряд законодательных актов были внесены поправки, которые предусматривают недопустимость наложения ареста, обращения взыскания на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе. Таким образом, частные лица и государственные органы не имеют права налагать арест и иные ограничения на денежные средства, находящиеся на образовательных накопительных депозитах по любым причинам, в связи с чем обеспечена полная сохранность таких депозитов", – пояснили в Финансовом центре МОН РК.

Государственная образовательная накопительная система (ГОНС) – это возможность накапливать средства на образовательном накопительном депозите с получением вознаграждения банка и премии государства.

Ежегодная доходность образовательных накопительных депозитов составляет 19-21%. Экономия семейного бюджета составляет в общей сложности 30-70% от расходов на образование, добавили в Финансовом центре МОН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров