Прямой эфир Новости спорта

17 тысяч казахстанцев ежегодно умирают от рака

Согласно данным статистики, по состоянию на 1 января 2015 года на онкологическом учете состоит 150 436 казахстанцев, в то время как в 2013 году эта цифра составляла 146 404. Рост численности заболеваемости связан с увеличением выявления онкологических пациентов на ранних стадиях, считают в Министерстве здравоохранения. Смертность от рака в стране составляет 17000 человек ежегодно. Онкология стоит на втором месте в списке причин смертности.

Такие данные привели в пятницу, 29 мая, в Алматы в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии, который посетили заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев и вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана Алексей Цой.

Бердибек Сапарбаев и Алексей Цой провели обход лечебного учреждения и встретились с медицинским персоналом НИИ.

Директор института онкологии Куаныш Нургазиев продемонстрировал работу недавно завезенного и установленного высокотехнологичного линейного ускорителя "TrueBeam".

Установка и запуск аппарата обошлась бюджету в 1,3 млрд тенге.

"TrueBeam" - это более персонифицированные, адаптивные и точные методики доставки высокой дозы и контроля облучения пациентов.

"Благодаря аппарату "TrueBeam" онкологическая служба Республики Казахстан выходит на качественно новый уровень. Это прорыв в радиологической службе, который увеличит для граждан Казахстана доступность к высокотехнологичным методам лечения, что позволит получать полный объем качественного радиологического лечения на территории своего государства", - отметил директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

Новости партнеров