Прямой эфир Новости спорта

1600 фактов незаконного взимания налогов за наружную рекламу выявили в Казахстане

Акиматы определяли вывески как наружную рекламу и предоставляли некорректные сведения налоговым органам, сообщили в Генпрокуратуре.

В Казахстане с предпринимателей незаконно взимали налоги за вывески как за наружную рекламу, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По закону "О рекламе" вывеска не подлежит налогообложению, так как не является наружной (визуальной) рекламой. Неверные сведения о предпринимателях в фискальные органы предоставляли акиматы.

"К примеру, в Алматинской области акимат направил сведения об ИП "А." как о плательщике налога за рекламу, за основу взяли лишь вывеску магазина на крыше здания. В Кызылординской области выявили факт необоснованного начисления 18 предпринимателям налоговых платежей за размещение на объектах бизнеса агитационных материалов, которые также не подлежали налогообложению", – говорится в сообщении.

Всего прокуроры выявили более 1600 фактов незаконного взимания налогов. К дисциплинарной ответственности привлекли 12 должностных лиц. Защищены права 725 субъектов бизнеса, свыше 12 млн тенге вернули предпринимателям. О допущенных нарушениях сообщили правительству.

Новости партнеров